13.10.2008 03:00
    Поделиться

    В ряде российских городов в единый день голосования выбрали мэров

    Помимо местных парламентов вчера в ряде российских городов выбирали и мэров.

    В Хабаровске на пост градоначальника претендовали двое: нынешний глава Александр Соколов ("Единая Россия") и начальник филиала МУП "Служба заказчика" Борис Серебряков. По предварительным данным, на административном посту остается действующий глава. Явка избирателей на выборы составила 28,3 процента.

    На выборах градоначальника в Магадане претендовали также двое - кандидат-самовыдвиженец Игорь Новиков и ныне действующий мэр Магадана Владимир Печеный, выдвинутый региональным отделением "Единой России". В списки для голосования было включено 77,5 тысячи избирателей, однако в выборах, по предварительным данным, приняло участие менее трети жителей региона. Причиной низкой явки стала ненастная погода, считает член ЦИКа Леонид Ивлев.

    В Вологде с выборами мэра не обошлось без маленьких скандалов. Совсем недавно в избиркоме было принято решение исключить двух кандидатов из предвыборной гонки. Из бюллетеня вычеркнуты фамилии Лукичева и Сурова. Суров написал заявление о нежелании участвовать в выборах, а Лукичева этой привилегии лишил суд. Поводом для снятия Лукичева послужил судебный иск другого кандидата Дениса Горбушина. Он посчитал, что предвыборный штаб Лукичева нарушил авторские права на использование мелодии из фильма "Пираты Карибского моря". Таким образом, в Вологде выбирали мэра из пяти кандидатов: Евгения Шулепова, Дениса Горбушина, Сергея Каргинова, Сергея Потапова и Алексея Макаровского.

    А вчерашние выборы на Ставрополье ознаменовались крайне низкой явкой избирателей - по данным на 17 часов, количество проголосовавших составило от 15 до 36 процентов избирателей. В столице края кандидат от "Единой России" Николай Пальцев боролся за мэрский пост с коммунистом Виктором Гончаровым.

    Кроме того, жители Ставрополя определяли состав нового созыва гордумы - за мандаты здесь конкурировали все четыре парламентские партии. Избиратели Ессентуков и Изобильненского района голосовали на довыборах депутатов краевого парламента. Были сформированы и муниципальные советы депутатов в нескольких сельских муниципалитетах, а еще три села получили новых глав.

    В целом ситуация осталась в рамках правового поля - представители всех штабов сообщили о практически полном отсутствии серьезных нарушений в день голосования и предшествующий ему период.

    Пожалуй, единственной неприятной неожиданностью для организаторов выборов стала низкая активность избирателей края. Наиболее показательной стала ситуация в Ессентуках. Здесь, по данным краевой избирательной комиссии, к пяти часам вечера проголосовало всего 15 процентов горожан, обладающих соответствующим правом. Для сравнения: в начале года на президентских выборах этот показатель был более чем в три раза выше. В Ставрополе цифры оказались немного лучше - по данным на 17.00 здесь сделали свой выбор 29 процентов избирателей.

    По материалам собкоров "РГ"

    Кстати

    Почти 80 тысяч милиционеров обеспечивали порядок во время проведения выборов депутатов в законодательные органы власти в пяти субъектах Российской Федерации, а также выборов представительных органов местного самоуправления и глав муниципальных образований в 68 регионах страны. Там действовали оперативные штабы по координации деятельности правоохранительных органов. Под усиленную охрану были взяты избирательные комиссии, места голосования и хранения избирательной документации.

    Поделиться