13.10.2008 05:00
    Поделиться

    "Серый кардинал" Запада получил премию мира

    Премия мира 2008 года получит прописку в Финляндии. Норвежский Нобелевский комитет присудил ее экс-президенту страны Суоми Мартти Ахтисаари.

    Всего на награду претендовали 197 кандидатов, из них 164 - частные лица и 33 - организации. Члены Нобелевского комитета обсуждали "короткий список" претендентов в скромной комнатке, где одна из стен украшена портретами лауреатов всех предыдущих лет. И остановили свой выбор на человеке, чьи "важные усилия на нескольких континентах в течение нескольких десятилетий" внесли вклад в укрепление мира, "братство между нациями" в духе Альфреда Нобеля, говорится в заявлении комитета.

    Что конкретно имеется в виду под внушительным, надо понимать, вкладом в дело мира? В 1989-1990 годах Ахтисаари сыграл существенную роль в установлении независимости Намибии. В 2005 году занимался урегулированием сложного Ачехского кризиса в Индонезии. Ахтисаари и основанная им неправительственная организация "Инициатива по разрешению конфликтов (CMI)" принимали участие в разрешении конфликта в Северной Ирландии, а также выводе из международной изоляции Австрии после вхождения в ее правительство неофашистской партии Йорга Хайдера.

    Тем не менее в мире присуждение премии экс-президенту Финляндии вызвало неоднозначную реакцию. Были и будут еще, конечно, поздравления. Но норвежский Нобелевский комитет поздравить, честно говоря, не с чем. В международной карьере Ахтисаари за ним закрепился титул "серого кардинала" Запада, который занимался разрушением целостности Сербии. Это по разработанному Ахтисаари плану от республики был отторгнут край Косово.

    Ахтисаари стал спецпосланником ООН по Косово в 2005 году. В 2007 году он предложил подготовить план, который фактически предполагал независимость региона от Сербии. Однако на Совете Безопасности ООН представители России и Китая не поддержали эту инициативу. Тем не менее США и ряд стран Евросоюза, нарушив нормы международного права, приступили к реализации плана Ахтисаари. Результат этих действий известен.

    По словам сербского политолога Гостимира Поповича, "выдвижение на Премию мира человека, поставившего мир на грань хаоса и воскресившего призрак балканских войн, выглядит абсурдно. Нобелевская награда для господина Ахтисаари станет наградой для наркомафии, спонсировавшей отделение Косово от Сербии и превращение провинции в "черную дыру" Европы".

    Поделиться