13.10.2008 02:00
    Поделиться

    Легендарного лыжника Алексея Прокуророва сбил насмерть нетрезвый лихач

    Легендарный лыжник, олимпийский чемпион Алексей Прокуроров стал жертвой пьяного лихача

    Известие о ДТП, в котором погиб олимпийский чемпион, моментально облетело не только Владимир, но и всю страну.

    Прокуроров накануне вернулся вместе с командой со сборов в Австрии. Команда осталась проходить диспансеризацию в Москве, а тренер решил навестить семью во Владимире. В пятницу собирался снова быть в столице. Ждал снега, все время гонялся за снегом...

    Спортсмен погиб недалеко от вокзала, когда шел на утреннюю московскую электричку. Прославленного лыжника сбили синие "Жигули".

    По официальной версии, после столкновения машина по инерции пролетела несколько десятков метров, снесла дощатый забор и съехала в кювет. Когда к ней подошли, парень, сидевший за рулем, спал.

    С какой скоростью ехал автомобиль и сколько человек было в салоне, пока уточняется. Но уже точно известно, что водитель был сильно пьян. Его личность установили сразу: 23-летний житель поселка Вяткино, четыре раза привлекался к административной ответственности за отказ от медицинского освидетельствования на предмет наличия алкоголя в крови, а в июле этого года решением суда был лишен водительских прав. Но это не помешало ему сесть за руль в нетрезвом состоянии в очередной раз. В машине оперативники нашли бутылки из-под спиртного, остатки закуски.

    - Проверку по этому факту проводит старший следователь отдела по расследованию ДТП следственного управления УВД Илья Герасимов, - рассказал корреспонденту "РГ" Олег Курочкин, начальник пресс-службы областного УВД. - Вероятно, после возбуждения уголовного дела его передадут в региональное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ.

    Дело возбуждено по статье 264 часть 2 УК РФ - "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека". За данное преступление предусматривается наказание до пяти лет лишения свободы с дополнительным наказанием в виде лишения прав управления транспортным средством до трех лет.

    В горестные для себя минуты Оксана, жена Алексея, вспомнила:

    - По жизни он всегда шел вперед, не оглядываясь. А на машине ездил, никогда не нарушая правил. Говорил: "Бояться ничего не надо. Просто все нужно делать правильно".

    Досье "РГ"

    Алексей Прокуроров родился в 1964 году в деревне Мишино Муромского района Владимирской области. Окончил пединститут. За свою спортивную карьеру принял участие в пяти Олимпиадах (1988, 1992, 1994, 1998 и 2002 годов). В 1988 году в Калгари он выиграл 30-километровую гонку, а также завоевал серебряную медаль в составе эстафетной команды. Чемпион мира в гонке на 30 километров (Тронхейм-97), чемпион мира 2001 года в гонке на 30 километров.

    В национальной сборной команде Прокуроров был с 1986 года. На Олимпийских играх 1988 года лыжник нес знамя сборной СССР, а на открытии Олимпиады-2002 - флаг сборной России.

    Поделиться