13.10.2008 04:30
    Поделиться

    Суд сорвал планы Ющенко по проведению досрочных выборов на Украине

    Планы президента Украины по проведению досрочных выборов сорвал суд

    Внеочередные выборы Верховной рады на Украине могут не состояться. Подготовка к ним приостановлена по решению суда. Пока не ясно, надолго ли?

    Впрочем, для тех партий, кто на выборы идти готов, такое развитие событий представляется лишь временной, хотя и досадной помехой. Так же как и отсутствие денег на проведение голосования.

    Окружной административный суд Киева по иску Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) приостановил действие указа президента Ющенко N 911 о назначении внеочередных выборов Верховной рады. Как утверждает президентская сторона, суд поступил вопреки законодательству. Дальнейшее обжалование этого решения в судах высшей инстанции не представляется возможным, поскольку все материалы дела заперты в кабинете судьи Владимира Келеберды, принявшего решение. В то время, как он сам уже уволен президентом и прокуратура начала против него уголовное расследование. Тем не менее Центризбирком в соответствии с постановлением суда все же приостановил подготовку к выборам.

    Замысловатый сюжет с попыткой отмены выборов через суд, по мнению как президента, так и Партии регионов, полностью незаконен. "Мы не можем жертвовать страной и не должны смешить весь мир, когда по решению судьи где-нибудь в Мукачево отменяются законы. Здесь же пошли еще дальше. Постановлением судьи административного суда будут останавливаться указы президента, которые имеют характер конституционный", - заявил по этому поводу первый вице-спикер парламента, депутат от Партии регионов Александр Лавринович.

    Уверенность в том, что Тимошенко давит на суд, возникла у них после того, как премьер, страдающая, по словам ее соратников, от тяжелой формы гриппа, в своем выступлении на политическом ток-шоу предсказала, каков будет вердикт.

    Вчера судьи апелляционного суда объявили о переносе рассмотрения жалобы президентского секретариата на один день. Поводом для решения стало ходатайство БЮТ, требующего оригиналы обжалуемого дела из окружного административного суда. Оригиналы же, напомним, находятся в кабинете уволенного судьи Келеберды, который, как сообщается, не выходит на связь.

    Непонятно, какова стратегическая цель этих действий со стороны БЮТ. Судебная цепочка скорее рано, чем поздно оборвется в Конституционном суде. И выборы все равно состоятся, тем более что на них уже согласилась Партия регионов. Ничто не мешает и Ющенко издать новый указ, назначив выборы на другую, более "выгодную" дату, поближе к Новому году. Создается впечатление, что, определив в качестве дня голосования 7 декабря, Ющенко и его советники уже предвидели грядущую судебную волокиту.

    Поделиться