13.10.2008 05:00
    Поделиться

    Дмитрий Медведев поручил Минобороны построить новые авианесущие крейсеры

    В прошедшие выходные Россия запустила "Тополь", "Синеву" и "Союз"

    В выходные президент Дмитрий Медведев снова примерил форму Верховного главнокомандующего - на море и в космосе Россия обеспечивала "Стабильность".

    В конце сентября в Оренбургской области российский лидер мог наблюдать одну из фаз учений "Стабильность-2008". Вместе с рядом стран ОДКБ Российская армия отражала нападение условного противника. На сей раз боевую готовность Вооруженных сил президент проверил на флоте и в Ракетных войсках стратегического назначения.

    В субботу глава государства наблюдал в Баренцевом море за учениями группы кораблей Северного флота во главе с единственным российским авианосцем "Адмирал Кузнецов". Дмитрий Медведев посидел в кабине палубного истребителя Су-33, понаблюдал за взлетом и посадкой самолетов на палубу корабля.

    Кульминацией тактических учений "Двина" стал запуск межконтинентальной баллистической ракеты "Синева" из подводного положения с атомной подводной лодки. Исключительность пуска в том, что ракету пускали не по полигону "Кура" на Камчатке, а на дальность. В итоге был поставлен рекорд - пролетев 11 547 километров, "Синева" упала в Тихом океане.

    Дмитрий Медведев был впечатлен увиденным. "Думаю, что в ближайшее время мы подготовим программу - считайте, что это поручение министерству обороны, - по возрождению авианесущего компонента и определению мест, где будут строиться новые авианесущие крейсеры", - заявил глава государства.

    Учитывая, что авианосцы строятся в среднем около пяти лет, первые результаты Верховный главнокомандующий ожидает получить к 2013-2015 годам. При этом многое надо будет делать по-другому. "Энергетические установки должны быть атомными - это создает другие возможности, - считает Медведев. - Электронная начинка и вооружения также должны меняться. Мы в 90-е годы много потеряли, не строили ничего. Нужно восстанавливать саму базу создания авианесущих крейсеров и, по сути, всего Военно-Морского Флота".

    А вчера глава государства под нестихаемым дождем наблюдал за действиями Ракетных войск стратегического назначения. Дмитрий Медведев прибыл в Плесецк на вертолете и сделал несколько кругов над космодромом, осматривая его инфраструктуру. В том числе площадку новой ракеты "Ангара".

    Уже затем Верховному главнокомандующему показали одно из главных российских стратегических вооружений - комплекс "Тополь". И наконец, в 11.25 Дмитрий Медведев сам мог наблюдать за учебно-боевым стартом. За считанные секунды ракета с ревом ушла в серое небо Плесецка, а через 25 минут поразила цель на полигоне "Кура" на Камчатке.

    Несмотря на дождь, Дмитрий Медведев решил лично поблагодарить боевой расчет комплекса "Тополь". "Задача выполнена, и выполнена качественно, и это показывает, что техника, наша техника, работает так, как и было запланировано", - заявил он.

    " Мы будем укреплять боевую составляющую, будем принимать на вооружение новые виды сил и средств, но, естественно, будем проводить и пуски традиционных баллистических ракет, которые состоят у нас на вооружении, - заверил Медведев. - Их эффективность доказана временем, и это очень хорошо, это показывает, что наш щит в порядке".

    Весь боевой состав получил именные часы от президента, а командир группы подготовки и пуска майор Аркадий Воронин - ключи от квартиры в Новосибирске.

    Поделиться