14.10.2008 05:00
    Поделиться

    Анзор Кавазашвили: Под руководством Гуса Хиддинка у нас появилась очень хорошая и мобильная команда

    cчитает известный футбольный специалист, заслуженный мастер спорта Анзор Кавазашвили

    Завтра на поле московского стадиона "Локомотив" сборная России проведет третий матч отборочного турнира ЧМ-2010. Команда Гуса Хиддинка, набравшая после двух игр три очка, сыграет со сборной Финляндии. Это встреча станет последней для нашей национальной команды в 2008 году.

    Вчера она провела очередную открытую тренировку на стадионе "Динамо". На ней по инициативе РФС и Всероссийского объединения болельщиков присутствовали не только представители СМИ, но и поклонники нашей команды. Проход на Северную трибуну был бесплатным.

    Пока сборная России готовится к важному матчу с Финляндией, на все лады обсуждаются перипетии матча в Дортмунде. Специально для "РГ" эту встречу прокомментировал заслуженный мастер спорта Анзор Кавазашвили.

    - Прошли те времена, - заявил Анзор Амберкович, - когда сборную России можно было считать командой для битья. Это мы поняли после окончания чемпионата Европы. Под руководством Гуса Хиддинка у нас появилась очень хорошая и мобильная команда.

    Не хочу сказать, что она проиграла немцам в Дортмунде чисто по игре. В целом наша сборная показала достаточно зрелый футбол. Если бы не ошибки российских защитников, то немецкая команда в итоге могла бы и проиграть сборной России.

    Мобильная и очень сильная команда Германии вышла на матч с нашей сборной с решимостью сыграть лучше, чем в недавней встрече с финнами. Но наши ребята показали, что были готовы первыми открыть счет забитым мячам. После великолепного прохода Юрия Жиркова по левому флангу и отличной передачи в штрафную площадь соперников наш уважаемый нападающий Погребняк должен был забивать. Немцам просто повезло, что Павел промахнулся из выгоднейшего положения.

    После травмы Дениса Колодина в центр защиты были поставлены Сергей Игнашевич и Василий Березуцкий. Они не справились со своими задачами. Наши оборонцы дважды прозевали острые выпады хозяев и позволили тем создать достаточно комфортное преимущество в счете. Ни в одном из пропущенных мячей Акинфеев не виноват. Игорь действовал очень уверенно. Поймал себя на мысли, что в этом плане Акинфеев не уступает лучшим вратарям времен Советского Союза.

    Считаю, что некоторые эксперименты Гуса Хиддинка не оправдали себя в первом тайме. В частности, освобождение Юрия Жиркова от большого объема оборонительной работы. Футболист ЦСКА занял место на левом фланге полузащиты, а на место левого защитника главный тренер нашей национальной команды поставил Рената Янбаева. Я всегда был против того, чтобы Жиркова ставили на место защитника. Но поскольку такая модель была уже наиграна, то в Дортмунде смелый поступок Хиддинка не оправдал себя. Честь и хвала тренеру, что, посмотрев на все это, он после перерыва снял с игры Янбаева и вернул Жиркова в оборону, освободив ему всю левую бровку. Игра команды наладилась.

    Отмечу, что в первом тайме немного скованно чувствовал себя и правый защитник Александр Анюков. Лишь во втором тайме он стал активно подключаться к атакам и это принесло свои плоды.

    Хотел бы отметить, что при стандартных положениях наши защитники в своей штрафной терялись и действовали неуверенно. Тут есть над чем поработать.

    Теперь - об игре полузащитников. Не могу сказать, что Игорь Денисов провалил игру, но он не смог полностью заменить своего тезку Семшова в центре поля. За последнее время здесь у нас сложился ударный кулак - Семшов, Семак, Зырянов. Денисов не смог сыграть ярче Семшова, и в первом тайме команда уступила в борьбе за центр поля.

    Не смог раскрыть свой потенциал и Погребняк. Два центральных защитника сборной Германии сковывали его действия, не давали разбежаться.

    На первый взгляд мы должны благодарить Бога, что в ворота сборной России залетело только два мяча. Но и у нас было несколько ярких голевых моментов. Особенно после того, как Аршавин сократил разрыв в счете до минимума. Так что можно и посетовать, что процент реализации не так высок, как хотелось бы.

    Очень меня порадовал выход на поле молодого полузащитника Дзагоева. В такой ответственный момент тренер дал возможность дебютанту сборной России почувствовать себя нелишним...

    Cоперники

    Сборная Суоми под руководством Стюарта Бакстера в двух матчах отборочного турнира чемпионата мира набрала четыре балла. Сначала финны на своем поле чуть было не обыграли команду Германии (3:3), а в минувшую субботу также дома - одержали трудную победу над сборной Азербайджана (1:0). По потерянным Финляндия делит первое место в четвертой отборочной группе с немцами, набравшими в трех играх семь баллов.

    Перед началом отборочного цикла считалось, что за первое место в группе будут бороться сборные России и Германии. Однако уже на старте квалификационного цикла финны показали, что с ними также придется считаться.

    В Москву национальная команда Финляндии прилетит сегодня днем. Самолет из Хельсинки должен приземлиться в Шереметьеве-2 в 12.10. Сразу после прилета футболисты и тренеры отправятся в отель "Холидей Инн" в Сокольниках. Тренировка команды запланирована с 19.00 до 20.30 на стадионе "Локомотив", открытыми для прессы будут первые 15 минут.

    В последней версии рейтинга ФИФА команда Стюарта Бакстера занимает лишь 43-е место. Однако нет сомнений, что матч с финнами будет очень непростым для российской сборной, несмотря на то что она занимает почетную девятую строчку в рейтинге ФИФА.

    Завтра же сборная Германии на своем поле примет команду Уэльса. После трех встреч валлийцы имеют в своем активе шесть очков и занимают второе место в турнирной таблице.

    Поделиться