14.10.2008 13:30
    Поделиться

    Государство будет вести реестр объединений бизнесменов

    Переход бизнеса к саморегулированию взамен лицензирования требует новых форм государственного контроля. Государство теперь обязано вести реестр саморегулируемых организаций, то есть, отраслевых объединений бизнесменов. Постановление правительства о порядке ведения такого реестра публикуется в "РГ".

    Предусмотрены некие дополнительные полномочия государства по взаимодействию с саморегулируемыми организациями. Это 2 полномочия - ведение реестра саморегулируемых организаций и осуществление надзора за их деятельностью.

    Реестр - это федеральная информационная система, содержащая зафиксированные на материальном носителе сведении о некоммерческих организациях, получивших статус СРО в соответствующей сфере деятельности. Для получения статуса саморегулируемой организации профессиональное объединение бизнесменов должно насчитывать не менее 100 членов, принять Устав, а также правила и стандарты деятельности. Если эти требования соблюдены - можно подавать заявление на регистрацию в реестре саморегулируемых организаций.

     

    О том, зачем нужен такой реестр и какие сведения в него вносятся, рассказывают директор правового департамента Ассоциации строителей России Александр Самойлов и начальник отдела специальных проектов "РГ" Андрей Воробьев.

     

    Орган, который будет вести реестр саморегулируемых организаций - пока не определен. Сегодня с перечнем организаций, фактически являющихся саморегулируемыми, можно ознакомиться на сайте www.sro.ru.

     

    Поделиться