14.10.2008 03:00
    Поделиться

    Орловская мэрия нарушила закон о конкуренции

    Антимонопольные органы заставили городские власти исключить "особые условия" для муниципальных перевозчиков.

    Распределить маршруты путем открытых торгов городские власти попытались еще год назад. Предварительно специалистами мэрии была разработана новая маршрутная схема. В прежней некоторые прибыльные маршруты дублировали друг друга. Кроме того, власти хотели установить контроль за движением частных "маршруток" и их работой на линии.

    В положении о конкурсе было сказано, что он проводится по принципу "создания равных условий участия для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". Однако к участию в аукционе были допущены только частные перевозчики. Муниципальные предприятия сохранили за собой маршруты без конкурса. В итоге многие из частников, кто работал на данном рынке раньше, лишились работы. В этом они усмотрели нарушение своих прав и обратились в антимонопольную службу. УФАС признала, что пункты постановления мэрии "Об утверждении реестра муниципальной маршрутной сети", закрепившие за муниципальными предприятиями маршруты без конкурса, противоречат закону о конкуренции.

    Как рассказали в пресс-службе УФАС по Орловской области, в ходе рассмотрения дела администрация города исключила из своего постановления пункты, носящие антиконкурентный характер. Однако антимонопольная служба все-таки приняла решение по данному делу, признав, что закон был нарушен, и взяла его исполнение на контроль. Мэрия оспорила его в арбитражном суде, который признал правоту УФАС. Сейчас в городской администрации идет подготовка к новому открытому конкурсу. Власти обещают, что на сей раз в нем на общих основаниях будут участвовать и муниципальные транспортные предприятия.
     

    Поделиться