14.10.2008 03:34
    Поделиться

    Красноярский край будет инвестировать в солнечную энергетику

    Помогут создать в крае инновационный кластер

    Запуск Железногорского поликремниевого завода положит в регионе начало циклу наукоемких производств.

    - Сегодня мы имеем первичное сырье, технологии для его глубокой переработки, а также научно-технический и организационный потенциал, - отметил губернатор на презентации предприятия.
    Как писала ранее "РГ", проектная мощность поликремниевого производства - две тысячи тонн в год. Сотрудничать с железногорским предприятием готов Красноярский завод цветных металлов и золота, который освоил выпуск монокристаллического кремния - исходного материала для производства солнечных батарей. По мнению губернатора, краю необходимо предприятие, которое займется их серийным изготовлением.

    Реализовать проект возможно в условиях особой экономической зоны, создающейся на базе красноярского аэропорта. Новая логистическая схема позволит оснастить производство высокотехнологичным оборудованием и облегчит экспорт готовой продукции. Главными участниками проекта станут Росатом, Внешэкономбанк, правительство края и Роскосмос.
    Следующий этап - создание в крае центра изучения и развития солнечной энергетики.

    Справка "РГ"
    Как считают эксперты, в течение дня сибиряки получают объем солнечного излучения, сопоставимый с энергией сгорания пяти миллионов железнодорожных вагонов каменного угля. Подобная "световая" активность наблюдается в Италии и на юге Франции.

    Поделиться