14.10.2008 03:30
    Поделиться

    В Новомосковске Тульской области успешно прошли первые виртуальные выборы

    На муниципальных выборах в тульском Новомосковске впервые в России была опробована система электронного опроса.

    Избирателям помимо традиционного голосования на бумажных носителях было предложено продублировать свое решение с помощью Интернета.

    Эксперимент проводился на 5 из 10 участков третьего избирательного округа в Новомосковске. Интерес к электронному голосованию был настолько велик, что явку можно сравнить с президентскими выборами. В какой-то момент у организаторов даже возникли опасения, что завезенных дисков может не хватить. Две трети избирателей решили стать участниками электронного опроса. Член ЦИК Геннадий Райков, прибывший в этот день в Новомосковск для наблюдения за ходом эксперимента, заметил, что, вопреки прогнозам, очень активными были люди среднего возраста.

    - Это говорит о том, что технический уровень населения нашей страны довольно высок, - подчеркнул Райков. - Ведь Новомосковск - средний российский городок.

    Ход голосования в Новомосковске контролировали иностранные наблюдатели. Заместитель руководителя отдела по выборам ОБСЕ Конрад Ольшевский подчеркнул, что присутствует на этих выборах в первую очередь в качестве гостя. По его словам, во время визита он старался "понять в общих чертах, каковы планы Российской Федерации в совершенствовании электронного голосования". Иностранных экспертов интересовали вопросы соблюдения тайны и сохранения единства процесса голосования, а также уровень достоверности результатов выборов, то есть возможность их фальсификации.

    Руководитель Российского центра обучения избирательным технологиям при ЦИК Александр Иванченко отметил, что небольшие хакерские атаки на сервер ЦИК во время опроса в Новомосковске были, но "слабые". Он сообщил, что 22 ноября пройдет крупная международная конференция, посвященная вопросам электронного голосования, и Россия теперь сможет "участвовать в ней не в качестве ученика, а как партнер". К тому же не во всех странах подобный эксперимент оказался удачным.

     

    Поделиться