14.10.2008 03:32
    Поделиться

    Сахалинские чиновники ответят в суде за бездействие в жилищной сфере

    Муниципальные чиновники ответят в суде за бездействие в жилищной сфере

    Сразу в двух районах региона прокуратура выявила проблемы в реализации национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России". Связаны они с бездействием чиновников.

    Выяснилось, что отсутствуют правила застройки и землепользования.

    Как сообщила корреспонденту "Российской газеты" сотрудник Сахалинской областной прокуратуры Татьяна Кутузова, проверка показала, что в Северо-Курильском и Углегорском муниципальных образованиях не разработаны правила землепользования и застройки. По мнению надзорного органа, это мешает реализации национального проекта  и тормозит развитие финансово-кредитных институтов рынка жилья.

    - Без этих документов невозможно составить план строительства социального жилья, выделить деньги из областного бюджета на возведение объектов, - рассказала Татьяна Кутузова. - Мы держим этот вопрос на контроле и сейчас проверяем все муниципальные образования.

    Сотрудники областной администрации неоднократно устраивали встречи с руководителями муниципальных образований, на которых разъясняли важность скорейшей разработки градостроительной документации. Ее рекомендовали утвердить до апреля 2008 года. Однако в некоторых районах дело с мертвой точки  не сдвинулось. Так, в Северо-Курильске специально созданная комиссия уже больше года занимается разработкой правил землепользования и застройки. А в Углегорске и Шахтерске, кроме того, отсутствуют схемы территориального планирования.

    В связи с этим районные прокуроры направили в суд заявления об обжаловании бездействия администраций Углегорского и Шахтерского городских поселений и Северо-Курильского городского округа. Кроме того, внесены представления об  устранении нарушений градостроительного законодательства в адрес мэров муниципальных образований.

    Поделиться