14.10.2008 03:20
    Поделиться

    Саратовские банкиры пытаются успокоить своих клиентов

    В ближайшие дни Главное управление Банка России по Саратовской области выделит кредит одному из крупных саратовских банков.

    Такая мера потребовалась, потому что вкладчики банка, встревоженные слухами, в массовом порядке потребовали досрочного возвращения своих сбережений. Невольными заложниками ситуации стали люди, получавшие в этом банке зарплату. Преподаватели и студенты одного из вузов не могут получить по своим банковским картам зарплаты и стипендии, поскольку обеспокоенные вкладчики, снимая наличность, опустошают банкоматы.

    - Отток вкладов, который мы наблюдаем в некоторых саратовских банках, - следствие не кризиса ликвидности, а кризиса доверия, спровоцированного недобросовестными действиями конкурентов, - считает начальник Главного управления Банка России по Саратовской области Сергей Губин. Это заявление главный банкир области сделал на пресс-конференции, темой которой стало положение дел в банковском секторе региона.

    По информации ГУ Банка России, отток вкладов населения начался еще в середине сентября. Но если в прошлом месяце саратовцы сняли с банковских счетов 300 миллионов рублей (0,5 процента общего объема вкладов физических лиц), то за первую неделю октября уже 124 миллиона, и ровно такая же сумма была снята всего за один день 8 октября.

    - Ранее распространяемые слухи о банкротстве одного из крупных банков региона расширились до размера краха всех региональных банков, - сказал Сергей Губин.

    Именно это, по его мнению, и побудило население изымать вклады во всех кредитных организациях области. Между тем абсурдность подобных заявлений очевидна, если обратиться к банковской отчетности, считает высокопоставленный чиновник.

    По информации областного управления Банка России, в целом по региональному банковскому сектору на начало октября получена прибыль в размере 4 миллиардов рублей. Это почти в два раза больше, чем за тот же период прошлого года. Динамично росли и другие фундаментальные показатели: например, капитал региональных банков увеличился за девять месяцев года на 17,9 процента, составив 5,3 миллиарда рублей, а объем кредитного портфеля на первое октября составил 117,6 миллиарда рублей (рост за девять месяцев 24,1 процента).

    Все саратовские банки финансово устойчивы, активно работают в реальном секторе экономики. Они не привлекали заимствования из-за рубежа, не являются активными игроками на фондовом рынке, а значит, по оценке банковских экспертов, в меньшей степени подвержены негативным последствиям мирового финансового кризиса.

    Между тем в результате досрочного изъятия средств убытки несут все: вкладчики теряют проценты по вкладам; а банки для того, чтобы удовлетворить внеплановые заявки на погашение требований вкладчиков, вынуждены привлекать дополнительные средства под высокие проценты. Кроме того, вследствие оттока средств банки стали ужесточать требования к заемщикам или вовсе сворачивать кредитные программы. По заявлению Сергея Губина, дальнейшее развитие ситуации по такому сценарию грозит серьезными трудностями уже не одному или нескольким саратовским банкам, а всему региональному банковскому сообществу.

    Исправлять ситуацию банкиры начнут с себя. К тем сотрудникам кредитных учреждений, кто, пытаясь переманить клиентов в свой банк, распространял заведомо ложную информацию о банках-конкурентах (а эти люди, по словам Губина, известны), будут приниматься меры воздействия вплоть до увольнения и профессиональной дисквалификации.

    Повысить уровень доверия саратовских банков друг к другу и реанимировать рынок межбанковского кредитования могло бы соглашение об информационной политике в период нестабильности ситуации на финансовых рынках.

    Справка "РГ"

    В Саратовской области действуют 12 самостоятельных кредитных организаций, которые имеют 27 филиалов, а также 35 филиалов иногородних банков. Удовлетворяя спрос на рост ликвидности, ГУ Банка России по Саратовской области за девять месяцев этого года предоставило кредитным организациям региона кредиты на сумму 5,1 миллиарда, из них за сентябрь - 812,3 миллиона рублей.

    Поделиться