14.10.2008 03:04
    Поделиться

    В Саратове решается судьба прославленного аэроклуба

    Сегодня арбитражный суд рассмотрит мировое соглашение по аэроклубу имени Юрия Гагарина РОСТО (ДОСААФ). И сегодня же в Саратов прибывают члены центрального совета РОСТО, чтобы принять участие в решении дальнейшей судьбы аэроклуба.

    "Российская газета" уже сообщала в номере от 9 сентября, что решением арбитражного суда имущество аэроклуба было передано строительной компании "Альфа-холдинг". Иначе как скандальным это событие назвать было трудно: 15 зданий общей площадью около 5 тысяч квадратных метров, склад ГСМ и гараж на 9 автомобилей отдали коммерческой структуре в оплату долга всего в 1, 2 миллиона рублей. Главное же - фирма в дальнейшем могла претендовать на земельный участок площадью 283 гектара, который аэроклуб незадолго до этого оформил в собственность.

    Это решение вызвало резкую реакцию и областного совета РОСТО, и общественности. После публикации материала в редакцию звонили бывшие выпускники аэроклуба со всех концов страны. Ряд вопросов вызывала и сумма выставленного долга, и то, как он образовался. Чтобы с этим разобраться, председатель областного совета РОСТО Сергей Баканов обратился в правоохранительные органы. Однако приобретатели аэроклуба, похоже, сделали вывод из начавшегося скандала.

    - В результате огласки, которую получила эта история, руководство фирмы изменило свою позицию. Большую роль сыграла и помощь, оказанная областным министерством транспорта, - говорит Сергей Баканов.

    В итоге "Альфа-холдинг" направила в суд заявление с просьбой приостановить исполнение решения суда. Также был разработан проект мирового соглашения, по которому выплату долга предлагалось отсрочить до конца текущего года. Утвердить это соглашение и предстоит теперь сторонам в арбитражном суде.

    Кроме того, судьбой знаменитого аэроклуба, в котором Юрий Гагарин совершил свой первый полет, озаботились и областные власти. В настоящее время подписано соглашение о сотрудничестве между РОСТО и областным правительством. Мощности аэроклуба собираются использовать при развитии малой авиации.

    Между тем сейчас по заявлению председателя областного совета РОСТО правоохранительные органы проводят проверку. Так что история с аэроклубом еще не закончена.

    Поделиться