14.10.2008 03:09
    Поделиться

    Новосибирские селяне не могут продать зерно

    Цены на зерновой бирже не стали привлекательными для селян

    На Сибирской межбанковской бирже создана зерновая площадка. Предполагается, что с помощью этого инструмента будут проходить государственные закупки, а процесс продажи урожая станет более упорядоченным. Но прошло больше месяца, а на площадке не продано ни одной тонны пшеницы. Причины этого выясняла корреспондент "РГ".

     В Новосибирской области собран богатый урожай - более трех миллионов тонн зерна. Но радость селян омрачается возросшими кредитными ставками, перенасыщением внутреннего рынка зерна и снижением цен. Все это сдерживает развитие производства, но, тем не менее, выходить на биржу крестьянам пока невыгодно. Новосибирские мелькомбинаты готовы платить шесть тысяч рублей за тонну пшеницы третьего класса, государство же предлагает за такое зерно на бирже на тысячу рублей меньше.

    Между тем еще в мае цена на зерновые доходила до девяти тысяч рублей за тонну. Аграрии надеются, что эти цены вернутся, и поэтому не торопятся с  реализацией нового урожая. Тем не менее покупателей искать необходимо, ведь в этом году в Новосибирской области значительная часть выращенного зерна оказалась высокого качества. В Ордынском, Сузунском, Черепановском, Маслянинском, Тогучинском, Коченевском, Искитимском районах собрано до 80 процентов пшеницы с высоким содержанием клейковины.

    Но столько продовольственного зерна региону не нужно, так как местные перерабатывающие предприятия не смогут осилить эти объемы. Специалисты считают, что выходом из этой непростой ситуации может стать экспорт.

    -  Экспорт зерна вполне возможен, - считает директор "Новосибирской продовольственной корпорации" Александр Тепляков. - Есть страны, которые стабильно покупают зерновые. Для нас могут быть интересны Япония и Южная Корея. Семь лет назад в Новосибирской области также был отменный урожай, и часть зерновых была экспортирована в Южную Корею. Можно попытаться сделать это и в нынешнем году, а по информации наших партнеров с Дальнего Востока, Япония готова ввезти 30 тысяч тонн зерна.

    Однако пробить "окно" на восток не так просто. В Стране восходящего солнца привыкли работать по четкому графику, и сибиряки не всегда способны выполнить эти условия. По словам Александра Теплякова, погрузка зерна во Владивостоке до сих пор происходит самым примитивным образом, без современного оборудования.

    Кроме этого, мировая цена на зерновые пока невысока - 240 долларов за тонну пшеницы четвертого класса. Это чуть больше шести тысяч рублей. Учитывая расстояние от Новосибирска до тихоокеанского побережья, даже льготный  железнодорожный тариф съедает значительную часть прибыли. Это более двух тысяч рублей с тонны, еще 700 рублей нужно отдать за приемку, сушку и отгрузку. Получается, что при продаже зерна на экспорт производитель получит не более трех с половиной тысяч рублей за тонну. На этом фоне предлагаемые на бирже за пшеницу четвертого класса 4,8 тысячи рублей становятся более привлекательными.

    Эта цена ставит сельхозпроизводителей на грань рентабельности. Но деваться некуда - зерно все равно нужно продавать. Так что руководители хозяйств начали обращаться на новосибирскую биржевую площадку. Пока - только за информацией. 

    Комментарий

    Георгий Иващенко, заместитель руководителя департамента агропромышленного комплекса Новосибирской области:

    - В этом году область получила гораздо больше качественного зерна с высоким содержанием клейковины, чем в предыдущие годы. Этот результат обусловлен серьезными инвестициями в отрасль - до конца этого года на покупку новой техники будет потрачено шесть миллиардов рублей, причем 30 процентов этих затрат компенсируется из областного бюджета. Кроме того, 40 процентов стоимости удобрений оплачиваются из федерального фонда и областного бюджета. Думаю, что в этом году 90 процентов хозяйств станут рентабельными.

    Продать же продовольственную пшеницу вполне реально даже в нынешней сложной ситуации. В этом году в России урожай пшеницы третьего класса не превышает прошлогодний, а в Алтайском крае в основном убрали фураж. Поэтому его потребность в продовольственной пшенице составляет 1,2 миллиона тонн. Сложнее будет найти потребителя на фуражное зерно.


     

    Поделиться