14.10.2008 17:00
    Поделиться

    Гендиректор крупной уральской автомобильной ассоциации получил очередные 11 лет тюрьмы

    Равиля Хакимова и 18 его сообщников взяли под стражу еще в 2004 году. За три года преступная группа успела натворить столько "дел", что областная прокуратура расписала обвинение на сотни томов. Чтобы хоть чуть-чуть ускорить разрешение дела, его разбили на разные эпизоды. Уже два года судьи города рассматривают дела банды Хакимова. И вынесли не один приговор.

    У "Компании ДДТ” было множество автосалонов в разных городах. С 1999 года бизнесмены конфликтовали не на шутку. Некоторые уходили из компании и развивали свой бизнес. Гендиректор затаил на них злобу, потому что был уверен: они обворовали его, когда работали под его началом. Хакимов их избивал, требовал вернуть деньги. Бывшие компаньоны и заявили на него в УБОП.

    Вчера Свердловский областной суд осудил пять человек за убийство в 2004 году предпринимателя Сергея Щипачева и покушение на убийство Петра Крохалева. Хакимов свою вину не признает, но за организацию убийства Щипачева суд дал ему 11 лет колонии строгого режима. Заместителя Хакимова по охране Сергея Меньшикова, ответственного за безопасность компании Константина Охлопкова и телохранителей Александра Гайдукова и Евгения Шарикова осудили за пособничество, покушение на убийство, незаконное приобретение, хранение и сбыт оружия - на 11 с половиной  и 12 лет лишения свободы. Киллер Анатолий Шицелов, который застрелил Щипачева за 300 тысяч рублей, а за Крохалева получил 70, уже сидит в тюрьме. Кстати, у преступной группы изъяли невероятное количество разного оружия. Кроме убийства Щипачева, предстоит доказать еще несколько убийств, покушений и множество разбоев, поджогов. Сколько лет в итоге придется отсидеть членам ОПГ - пока не ясно. Возможно, пожизненно.

    Поделиться