14.10.2008 01:00
    Поделиться

    В Екатеринбурге сыграли "энциклопедию" джаза

    На джазовом фестивале состязались в мастерстве выходцы из бывшего Союза

    В международном фестивале под названием "Джаз, рожденный в СССР" приняли участие мастера жанра - выходцы из Союза, живущие сейчас не только в России и в бывших союзных республиках, но и в дальнем зарубежье.

    Три вечера в рамках международного фестиваля подарили слушателям встречи с музыкальными коллективами самой разной направленности - от джазовой классики до авангарда.

    - Мы хотели представить екатеринбургскому слушателю все, что существует в джазе на сегодняшний день, - определил масштаб задачи инициатор и организатор фестиваля директор Уральского государственного театра эстрады Николай Головин.

    Фестиваль получился и впрямь "энциклопедическим". Единственный в мире оркестр саксофонов под управлением легендарного Геннадия Гольштейна играл произведения, популярные в 30-40-е годы прошлого века. "Академик-бэнд" под управлением народного артиста Анатолия Кролла, одного из самых известных дирижеров, композиторов и пианистов российского джаза и эстрады, представил программу "50 лет в джазе", посвященную творческому юбилею маэстро. А в составе московского "Джаз-бас Театра" Алекса Ростоцкого уральцы услышали легендарного джазового барабанщика-виртуоза Билли Кобэма, по праву считающегося одним из лучших мире, и его коронный трюк - игру четырьмя палочками.

    Екатеринбург представляли два коллектива - обновленный Биг-бэнд Театра эстрады под управлением Николая Баранова и джаз-ансамбль "МОБИ-Джей" Ильи Макарова. Они играли на сцене вместе с известным трубачом и композитором Игорем Широковым, который в 90-х годах эмигрировал в Германию.

    Поделиться