14.10.2008 03:30
    Поделиться

    Уральцы выбрали новых мэров и депутатов

    По данным областной избирательной комиссии, на прошедших выборах глав местного самоуправления во всех 24 территориях победили члены партии "Единая Россия".

    В воскресенье в 24 муниципальных образованиях прошли выборы мэров. На старт гонки за посты руководителей территорий вышли 110 уральцев, 45 из них рекомендованы политическими партиями "Единая Россия", ЛДПР, КПРФ и "Справедливая Россия", остальные - самовыдвиженцы. Наибольшую активность в борьбе за кресла мэров продемонстрировала областная организация "ЕР": она выставила 24 своих представителя - точно по количеству территорий, где были запланированы выборы первых лиц, 12 кандидатов представила ЛДПР, пять - КПРФ и три - "Справедливая Россия". Победителями выборной гонки стали повсеместно члены партии "Единая Россия".

    Особенно острой оказалась выборная борьба в Нижнем Тагиле. Мэр второго по величине города Свердловской области Николай Диденко не собирался отдавать власть, его позиции были достаточно сильны, и поэтому он рассчитывал остаться градоначальником еще на один срок. Однако в городе назрело недовольство его политикой. Кроме того, началась череда коррупционных скандалов, связанных с чиновниками нижнетагильской мэрии. Результатом стало исключение Николая Диденко из рядов "Единой России".

    В то же время активную деятельность развернули сторонники вице-спикера Думы Нижнего Тагила Валентины Исаевой, замахнувшейся на мэрское место. Между тем руководство областной партийной организации выдвинуло своего кандидата - сенатора палаты представителей регионального Заксобрания Алексея Чеканова. Однако не сумело организовать грамотную предвыборную кампанию, дошло даже до внутрипартийных скандалов: из девяти кандидатов на пост мэра пятеро оказались из одной партии, причем четверо - по собственной инициативе. Нарушителей партийного устава уговаривали снять свои кандидатуры и не мешать официальному выдвиженцу, припугнули даже исключением из рядов. Валентина Исаева, тоже член "ЕР", записавшись при регистрации как самовыдвиженец, избежала этих разбирательств, и вот результат: по данным подсчета 65 процентов бюллетеней, лидирует именно она - около 30 процентов голосов. На пять тысяч голосов отстал вице-мэр Вячеслав Погудин, а представитель "ЕР" Алексей Чеканов набрал примерно 17 процентов.

    Интересно, что весьма напряженными оказались выборы в социально проблемных городах. Если в Нижнем Тагиле избиратели ратовали за честность и справедливость власти вообще, то в Дегтярске, где тоже оказалось девять кандидатов на место градоначальника, - за решение проблем ЖКХ, ведь город до сих пор замерзает из-за долгов перед поставщиками энергоресурсов. По семь претендентов на мэрскую должность было в Красноуфимском и Алапаевском городских округах, по шесть - в Среднеуральском, Малышевском и Каменском. Меньше всего желающих стать градоначальником оказалось в Верхней Салде и Сухом Логе - всего по два кандидата.

    Можно утверждать, что уральцы поддержали представителей "Единой России". Рекорд был поставлен в Верхней Салде, где за кандидата-единоросса Николая Тихонова проголосовало 83 процента избирателей.

    В воскресенье также прошли выборы в представительные органы власти шести муниципальных образований и довыборы трех местных дум. За своих кандидатов голосовали жители Верхней Синячихи и поселка Махнево в Алапаевском районе, Березовского, Каменск-Уральского, Красноуфимского, Артемовского и Гаринского городских округов, Первоуральска и Нижнего Тагила. На 131 депутатский мандат претендовали 550 человек, из которых 350 - самовыдвиженцы, а остальные - члены различных партий. Больше всего делегировала на выборы, естественно, ЕР, за ней идут ЛДПР, КПРФ и СР.

    Четверть депутатских мандатов в муниципальных Думах достались самовыдвиженцам - 33. По данным областной избирательной комиссии, места в Каменск-Уральской гордуме получили 21 "единоросс", два самовыдвиженца и один "эсер". В новом составе березовской Думы будут 22 члена "ЕР" и восемь беспартийных. В первоуральской Думе - 14 представителей партии власти и шесть самовыдвиженцев, в красноуфимской - 15 из 20 мест у партии власти. В Махнево "единороссы" получили 7 из 10 мандатов, а в Верхней Синячихе 10 из 15. На довыборах Артемовской городской Думы победу одержал самовыдвиженец, Нижнетагильской - "единоросс". Таким образом, в шести территориях победу одержали представители "Единой России".

    Интересная ситуация возникла на довыборах депутатов в Гаринском многомандатном избирательном округе № 1. Там предстояло избрать пять депутатов, однако заявилось лишь четыре претендента, они и прошли в представительный орган.

    - Серьезных нарушений в ходе голосования зафиксировано не было, - сообщили "РГ" в ГУВД по Свердловской области.- Все жалобы и заявления были рассмотрены оперативно, в основном они касались подкупа избирателей, незаконной агитации, но проверки не подтвердили нарушений закона.

    Мнение

    Константин Киселев, президент Уральской гильдии политконсультантов:

    - Местные выборы - это выборы личностей, что почти не учитывается партиями. Местное сообщество заинтересовано не в партийной принадлежности кандидата, а в реальной работе. Мне кажется, партии не должны гордиться или печалиться по поводу своих побед или поражений, а должны думать над тем, что предложить избирателям. Нынешним главам работать будет гораздо сложнее, поскольку ужесточаются законодательные требования, по причине кризиса ожидается снижение поступлений от налогов. Вновь избранным главам предстоит консолидировать местные элиты на помощь избирателям и развитие территорий.

    Поделиться