14.10.2008 23:10
    Поделиться

    Телеэфир: Трагикомическая история о первых эмигрантах, бегущих от большевиков

    КУЛЬТУРА 10.50 ШКОЛА ЗЛОСЛОВИЯ ***

    Еще один образец снятых на пленку театральных спектаклей, которые в годы малокартинья заменяли зрителям СССР кинопремьеры, случавшиеся менее раза в месяц. Они снимались в откровенно театральных декорациях и в сущности выполняли роль просветителя-миссионера, доносящего свет большого столичного искусства до всех уголков страны. На этот раз перед нами блестящий спектакль Московского Художественного театра по комедии Ричарда Бринсли Шеридана об интригах лондонского "света". Фирменный английский юмор, гениальные актеры, шлягер от Ольги Андровской и Михаила Яншина "Голубок и горлица никогда не ссорятся", море наслаждения. В ролях также: Анатолий Кторов, Павел Массальский, Алексей Жильцов, Мария Дурасова. Экранизировано в 1952 году Абрамом Роомом. "Мосфильм".

    ЗВЕЗДА 19.35 БЕГ ***

    Киноэпопея Александра Алова и Владимира Наумова по мотивам произведений Булгакова "Белая гвардия", "Бег" и "Черное море". Трагикомическая история первых эмигрантов, бегущих от большевиков к южным берегам России, а оттуда за границу. Большая часть действия происходит в Турции - первом прибежище беглецов, где они пытаются приспособиться к кочевой жизни и найти средства к существованию. Сегодня, когда все плюсы в нашем обществе поменялись на минусы, особенно интересно пересмотреть эту внутренне противоречивую картину, живописующую белоэмигрантов не без сочувствия, хотя еще с поправкой на торжествовавшую тогда идеологию. В фильме великолепна операторская работа (Леван Пааташвили) и множество первоклассных актеров: Алексей Баталов, Людмила Савельева, Михаил Ульянов, Владислав Дворжецкий (Хлудов - его первая роль в кино), Евгений Евстигнеев, Владимир Заманский, Бруно Фрейндлих, Владимир Басов, Олег Ефремов, Тамара Логинова, Готлиб Ронинсон, Николай Олялин. "Мосфильм", 1970.

    ТНТ 22.00 МАРТОВСКИЕ КОТЫ (Tomcats)**

    Довольно безвкусная комедия в стиле "Американских пирогов". Приятели заключили соглашение, по которому они будут копить деньги, и накопленное достанется тому, кто дольше всех останется холостяком. Прошло семь лет, один из друзей сильно проигрался в казино, и единственное, что ему остается, - любой ценой выиграть давнее пари. В ролях: Джерри О Коннелл, Шеннон Элизабет, Джейк Бьюзи. Режиссер - Грегори Пуарье. США, 2001.

    ПЯТЫЙ КАНАЛ 23.15 МЕСТО НА КЛАДБИЩЕ (Roseanna s Grave) ***

    Комедия довольно редкого типа: юмор извлекается из перипетий умирания, резервирования места на кладбище, проблемы переполненности захоронений и пр. У Розанны больное сердце, близка смерть, и единственное, чего она хочет, - быть похороненной рядом с ее умершей дочерью. Ее муж Марчелло терпит неудачу за неудачей: на кладбище осталось только три места, и владелец отказывается продать даже пядь земли. Марчелло старается сделать все, чтобы в городке не умирали люди... Сделано с горьким остроумием, отлично разыграно актерами. В ролях: Романо Гини, Жан Рено, Роберто Делла Каса, Полли Уокер. Режиссер - Пол Уайлэнд. Велико-британия - Италия, 1997.

    ПЕРВЫЙ КАНАЛ 0.50 ДАР ***

    Детективный триллер. Анни Уилсон (Кэйт Бланшетт) наделена способностями экстрасенса. Соседи считают, что она в сговоре с дьяволом. Главный ее враг - Донни Бэрксдэйл (Киану Ривз), муж одной из ее клиенток Валери (Хилари Суонк). А из тех немногих, кто пытается ее защитить, - владелец гаража Бадди Коул (Джованни Рибизи). Но когда исчезнет молодая женщина Джессика, полиция обратится к Анни за помощью. Несмотря на стандартную фабулу мистического триллера, мастерство актеров и режиссера Сэма Рэйми делает картину почти серьезной психологической драмой. США, 2000.

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться