15.10.2008 02:00
    Поделиться

    "Единая Россия" будет проверять личности желающих вступить в партию

    "Единая Россия" опять занялась кадрами

    Вчера в Москве на Старой площади впервые в новом составе собрался Центральный координационный совет сторонников "Единой России".

    - Сегодня любой гражданин может написать заявление и вступить в партию, но вы понимаете, что если небрежно к этому вопросу отнестись, то случайный человек может партию дискредитировать? Поэтому мы, сторонники, должны стать фильтром для партии, - так объяснил собравшимся на совещании главную задачу председатель президиума Центрального координационного совета сторонников Франц Клинцевич.

    "Коллеги, не обижайтесь, но вот в прошлом году в Твери в нашей фракции было 16 человек, так 14 из них посадили в тюрьму - нормально поработали, да?! Приняли там мэра в партию, а его через три месяца посадили в тюрьму, поэтому задача, которая ставится перед нами, очень важна - отфильтровать людей", - настаивал Клинцевич.

    Более 50 человек приехали на совещание в Москву, чтобы уточнить свои новые обязанности (с тех пор, как сторонниками стал заниматься Клинцевич, они пережили заметное обновление). Региональные советы сторонников существуют в каждом субъекте Федерации, плюс есть советы на местах - 2398, всего же сторонников, состоящих в партии на учете, - 1 309 234 человека. Курировать же это направление работы вплотную будут замы региональных секретарей политсовета по идеологии, так что присутствие на совещании заместителя секретаря президиума Генсовета по вопросам агитации и пропаганды Андрея Исаева не удивляло.

    Клинцевич предупредил, что при округах подразделения сторонников создаваться не будут, так что на ЦС ложится дополнительная ответственность. По его словам, он уже обсуждал с секретарем президиума Генсовета Вячеславом Володиным и главой Центрального исполкома "ЕР" Андреем Воробьевым возможность внесения поправки в устав партии, чтобы "в случае рекомендации Центрального совета отдельные люди принимались в партию без рекомендации". Дело в том, что сейчас стать членом партии может сторонник, только при условии, что у него есть стаж пребывания сторонником "единороссов" в течение трех месяцев. Правда, обсуждаемые поправки в устав партии, подготовленные к ноябрьскому съезду, должны не только сохранить такой кандидатский стаж, но и, возможно, увеличить его до шести месяцев. До сих пор единственное исключение было сделано для членов Аграрной партии - им стаж в АПР засчитали как своим.

    - От членов партии мы требуем не только членства, но и реальной работы, - заметил заместитель секретаря президиума Генсовета Юрий Шувалов.

    Он предложил новичкам в ЦС просмотреть список партийных проектов (например, "профессиональная команда" или "достойный труд") и выбрать для себя подходящий. "Эти проекты дают возможность каждому члену партии быть сопричастным к реальному результату, - объяснял Шувалов, - и не забывайте о наших дискуссионных клубах. Партийные клубы - не просто место для общения, это возможность участия в выработке решений по ключевым вопросам развития страны".

    Также в ЦС для сторонников выделили приоритетные направления работы и в каждом случае создали комиссии: по региональной работе, по работе со средами, представителями гражданского общества, образования и культуры, по социальным вопросам, проблемам женщин, семьи и детей, по патриотическому воспитанию, по работе с ветеранами и ветеранскими организациями.

    Между тем вчера в ходе брифинга секретарь президиума Генсовета Вячеслав Володин огласил предварительные итоги региональных выборов, состоявшихся в прошлое воскресенье, и выводы, которые партия из них сделала. "Для нас выборы прошли очень удачно, теперь в проблемных территориях у нас есть большинство, которое позволит реально влиять на ситуацию", - пояснил Володин. Действительно, в пяти законодательных собраниях у "единороссов" устойчивое большинство: в Иркутской области - 36 депутатов из 50, в Забайкальском края - 38 из 50, в Кемеровской области - 35 из 36, в Чечне - 37 из 41 и, наконец, на Сахалине - 21 из 28. Уже в понедельник региональные отделения "ЕР" в этих субъектах Федерации провели организационные собрания, выдвинули кандидатуры на руководителей законодательных собраний (спикеров), руководителей фракций и сенаторов, которые будут рассмотрены на заседании бюро Высшего совета "ЕР" в следующую среду. Так, чеченские "единороссы" предложили в качестве спикера Абдурахманов Дукуваха (и его же - руководителем фракции), а сенатором - Саби Зеяда. В Кемерове спикером может стать Николай Шатилов, руководителем фракции - Александр Микельсон, а сенатор Светлана Орлова сохранит свои полномочия. На Сахалине на пост спикера выдвинут уже бывший руководителем местного парламента Владимир Ефремов, а главой фракции предложен руководитель регионального отделения Александр Кислицин. Только с сенатором на Сахалине вышла заминка, впрочем, по законодательству для его выбора есть еще два месяца. В Забайкальском крае руководящие посты распределили максимально политкорректно: спикером рекомендуют Анатолия Романова (он руководил заксобранием в Читинской области до укрупнения региона), руководителем фракции - Дугаров Даши (а он возглавлял парламент в Агинско-Бурятском АО до объединения). В Забайкалье так же, как и в Кемерове, решили подтвердить полномочия действующего сенатора Константина Суркова. Наконец, в Иркутской области предложен в качестве сенатора действующий - Валентин Межевич. Зато на два других поста местные "единороссы" предложили даже пять кандидатур: в спикеры - работавшего главой местного Заксобрания Виктора Круглова, секретаря местного отделения Людмилу Берлину и местного депутата Геннадия Нестеровича, а в руководителя фракции - депутатов Сергея Курилова или Наталью Деньгину. Теперь перед руководством партии, по мнению Володина, стоит задача всех поощрить: "Все сработали очень хорошо, с задачей справились, везде реально увеличено представительство". Кроме того, по словам Володина, уже в следующую среду бюро Высшего совета будет готово рассмотреть некоторые кандидатуры бывших членов АПР, которые могут возглавить некоторые региональные отделения в "Единой России". Так, в Забайкалье настойчиво рекомендуют Николая Гантимурова, в Мордовии - председателя Госсобрания Валерий Кечкин, а в Брянске - ректора сельхозакадемии Николая Белоуса.

    Поделиться