15.10.2008 01:00
    Поделиться

    Цены на московские квартиры снизились, спрос не увеличился

    Но смогут ли москвичи купить его и теперь?

    Впервые за последние несколько лет наметилась четкая тенденция снижения стоимости столичного жилья.

    Аналитики рынка связывают это, естественно, с мировым финансовым кризисом, который оказывает свое влияние и на нашу страну, и на Москву в частности. Многие из тех, кто хотел купить жилье по ипотеке, уже не могут это сделать, так как банки ужесточили условия выдачи кредитов. Как рассказали "РГ" эксперты из Бюро недвижимости "Агент 002", лишь за неделю, с 3 по 10 октября, средняя стоимость квартир на вторичном рынке в Москве снизилась на 2,5 процента.

    Понижение цен затронуло все категории квартир во всех округах столицы. Так, лидерами снижения стали квартиры на юго-западе города, где квартиры подешевели на 5,2 процента, на востоке - на 3,6, в Зеленограде - на 4,3, на юго-востоке - на 3,2, центре столицы - на 2, на юге - на 1,9 процента. Меньше всего снизились цены на жилье на западе Москвы - на 0,6 процента и на севере города - на 0,3 процента.

    Больше всего подешевели трехкомнатные квартиры в Зеленограде - сразу на 15,3 процента, двухкомнатные квартиры в ЦАО - на 5,4, однокомнатные квартиры в ЮЗАО - на 5,2 процента.

    В общем и целом самую недорогую "однушку" сегодня в Москве можно приобрести за $ 145-150 тысяч, "двушку" - за $ 190-200 тысяч, "трешку" - за $ 230 тысяч.

    По данным аналитического отдела Бюро недвижимости, число желающих продать жилье в Москве в сентябре выросло по сравнению с августом сразу на 67 процентов. В агентстве отмечают, что пик обращений к ним приходился на дни с максимальными колебаниями на фондовом рынке. Как подчеркнул "РГ" директор по маркетингу компании Антон Григоренко, в целом для рынка риелторских услуг Москвы характерна положительная динамика, что вызвано высоким уровнем спроса в первом полугодии 2008 года. "Однако основной тенденцией второго полугодия становится снижение объемов продаж на фоне падения спроса из-за резкого роста цен и снижения объемов ипотечного кредитования", - добавил Григоренко.

    С этой точкой зрения согласны и другие эксперты. Так, в "Миэле" утверждают, что в дальнейшем количество предлагаемых к продаже квартир будет только расти. Однако причин для резкого падения цен аналитики из этого агентства не предвидят. "В дальнейшем наиболее вероятный сценарий на рынке жилья столицы такой: сохранение цены предложения на прежнем уровне при стагнации спроса", - подчеркнул один из руководителей компании Владислав Луцков.

    Поделиться