15.10.2008 12:36
    Поделиться

    Великую актрису Вию Артмане похоронили на Покровском кладбище Риги

    Тысячи человек пришли сегодня в рижский Христо-Рождественский Кафедральный собор, чтобы проститься с актрисой Вией Артмане.

    На кладбище Райниса (имя этого классика латышской литературы носит и Художественный театр, которому отдала 55 лет жизни Вия Артмане) достойного места актрисе не нашлось. Выручили руководители русского Покровского кладбища. А власти Латвии в отличие от президента России и людей из многих стран, писавших и звонивших в эти дни семье актрисы, даже не выразили своего соболезнования. Она ушла из жизни 11 октября на 80-м году жизни. Четвертый инсульт признанная во всем мире актриса не выдержала. Как и пренебрежение к себе местных властей.

    Еще в начале 90-х ее выселили из квартиры объявившиеся наследники дома. Через какое-то время самоуправление выделило ей обгоревшее жилье, которое пришлось отремонтировать и продать, чтобы выжить.

    Все последние годы Артмане жила в небольшом дачном домике в 40 километрах от Риги вместе с дочерью Кристианой. А последний год, когда после третьего инсульта и месяца, проведенного в реанимации, уже не могла самостоятельно двигаться, - на хуторе у сына Каспара.
     

    Поделиться