15.10.2008 01:50
    Поделиться

    Главой Минрегиона станет полпред на Урале Виктор Басаргин

    Президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что место главы минрегиона Дмитрия Козака, который стал новым вице-премьером, курирующим подготовку к Олимпиаде 2014 года в Сочи, займет заместитель полномочного представителя президента в Уральском федеральном округе Виктор Басаргин.

    На Урале Виктор Басаргин хорошо известен не только среди чиновников и промышленников (в полпредстве он курировал вопросы экономики, а в последние годы отвечал за реализацию проекта "Урал промышленный - Урал полярный"), но и среди любителей самодеятельной песни. Именно благодаря ему в УрФО появился конкурс "Песня не знает границ". В этом конкурсе принимают участие самодеятельные певцы и музыканты со всего Уральского федерального округа.

    Интерес к песне и музыке у Басаргина издавна. Он и сегодня прекрасно поет и играет на гитаре. Еще в свою комсомольскую бытность (в родном городе Асбесте Свердловской области он возглавлял комитет комсомола рудоуправления горно-обогатительного комбината "Ураласбест", потом был секретарем Свердловского обкома комсомола) даже становился лауреатом популярного тогда в Свердловской области конкурса "Юность комсомольская моя".

    Новый министр хорошо знает имущественные отношения: с 1992 года работал в Фонде имущества Свердловской области и в 1996 году эту организацию возглавил. А с 2000 года - начальник управления социально-экономического развития аппарата полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе. Кандидат экономических наук.

    У Виктора Басаргина двое детей. Сын окончил Уральскую лесотехническую академию. Дочь - студентка Уральской государственной юридической академии.

    досье

    Басаргин Виктор Федорович

    Родился 3 августа 1957 г. в Асбесте Свердловской области.

    В 1976 г. окончил Асбестовский горный техникум, в 1984 г . - СГИ, в 1991 г. - Свердловский социально-политический институт.

    Имеет квалификационный аттестат специалиста по работе с ценными бумагами (ФКЦБ России, 1998), сертификаты риэлтера (Минимущества РФ, 1999), арбитражного управляющего (ФСФО России, 1999). Кандидат экономических наук.

    Трудовой путь начал в 1976 г. помощником машиниста экскаватора, затем взрывник, ст. инженер лаборатории, инженер-технолог комбината Ураласбест.

    В 1983-1985 гг. - секретарь комитета ВЛКСМ Центрального рудоуправления комбината Ураласбест, с 1985 - первый секретарь Асбестовского ГК ВЛКСМ, с 1987 - секретарь Свердловского ОК ВЛКСМ.

    В 1992-94 - нач. отдела - зам. председателя Фонда имущества Свердловской области.

    С 1994 - первый зам. председателя Свердловского областного комитета по управлению госимуществом, с 1996 - председатель ГУ Фонд имущества Свердловской области.

    В 2000-2001 - начальник управления аппарата полномочного представителя Президента РФ в УФО.

    С 2001-2008 заместитель полномочного представителя Президента РФ в УФО.

    С октября 2008 - Министр регионального развития Российской Федерации.

    Поделиться