15.10.2008 02:00
    Поделиться

    Минобразования утвердило перечень экзаменов для поступающих на специальности среднего профобразования

    Сегодня "РГ" печатает приказ Министерства образования и науки РФ "Об утверждении перечня вступительных испытаний в 2009 году в образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования, имеющие госаккредитацию, по специальностям среднего профессионального образования".

    Как подчеркнули в минобрнауки, речь идет только о тех абитуриентах, которые поступают на специальности среднего профобразования. Они есть в том числе и в вузах.

    В перечне четко расписано, какие экзамены предстоит сдавать в 2009 году. Первый, обязательный для всех, - русский язык. Второй - в зависимости от выбранной специальности - математика, физика, история России, литература, химия, биология, география или информатика. К примеру, тем, кто идет на специальность "фармация", придется сдавать русский язык и химию, а тем, кто выберет специальность "дизайн", - русский язык и математику.

    В некоторых случаях в переч-не указано не два, а три или четыре вступительных испытания. Правила для абитуриентов таковы: в обязательном порядке сдается русский язык, а второй экзамен можно выбрать самому. При этом никаких разграничений на "профильный" и "непрофильный" нет. Все предложенные абитуриентам варианты равнозначны - он сдаст тот предмет, который лучше знает. Допустим, поступая на специальности "производство летательных аппаратов" или "производство авиационных двигателей", можно сдавать по выбору физику или математику. А тем, кто будет поступать на специальность "морское судовождение" или "судовождение и эксплуатация технического флота", предлагается на выбор география или математика.

    Правда, это не значит, что вступительных экзаменов при поступлении будет всего два. Учебное заведение вправе проводить дополнительные испытания творческой или профессиональной направленности. Какие? В минобрнауки пояснили, что список дополнительных вступительных испытаний уже разработан, приказ министром подписан, по-смотреть его можно на сайте министерства в разделе "документы".

    Как сказали в минобрнауки, подобный перечень появился впервые. Документ стал необходим нашей системе образования в связи с введением обязательного ЕГЭ. В перечень вошли именно те дисциплины, которые сдаются в школе в виде тестов. Так что в следующем году абитуриенты получат право представлять в вузы и учреждения среднего профобразования результаты ЕГЭ по двум предметам. Или сдавать ЕГЭ для поступления в индивидуальном порядке, если в школе экзамена по нужному предмету в виде ЕГЭ не было. Сейчас минобрнауки работает еще над одним серьезным документом - разрабатывает порядок приема абитуриентов.

    Поделиться