15.10.2008 00:00
    Поделиться

    В ноябре стартует Всероссийская государственная лотерея "Гослото"

    Осенью этого года стартует масштабный лотерейный проект - Всероссийская государственная лотерея "Гослото", который проводится на основании распоряжения правительства Российской Федерации от 10 сентября 2005 года.

    Первый розыгрыш состоится уже совсем скоро - 9 ноября. Гарантированный суперприз, установленный оператором лотереи, составит 100 миллионов рублей.

    Одна из целей "Гослото" - финансирование Федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы", утвержденной правительством РФ. Объем целевых отчислений в ФЦП от проведения лотереи составит более 30 миллиардов рублей. Полученные средства пойдут на развитие спортивной инфраструктуры, популяризацию массового и профессионального спорта, приобщение различных слоев общества к регулярным занятиям физической культурой и спортом.

    За счет целевых отчислений от проведения "Гослото" по направлению "массовый спорт" Федеральной целевой программой запланировано строительство 1467 многофункциональных спортивных залов, 733 спортивных залов с бассейнами, 1000 спортивных центров, находящихся в собственности субъектов РФ. По направлению "Спорт высших достижений" будет проведена реконструкция семи баз олимпийской подготовки, строительство на территории РФ 20 спортивных центров, предназначенных для занятий различными видами спорта, модернизация спортивной базы образовательных учреждений для подготовки олимпийского резерва и оборудование антидопингового центра.

    За 2006 и 2007 годы объем целевых отчислений "Гослото" в ФЦП составил 561 миллион рублей, до конца 2008 года будет перечислено 1 млрд 288 миллионов.

    Разумеется, у "Гослото" есть и стратегическая цель - стать лидером формирующегося рынка тиражных лотерей в режиме реального времени с использованием новых технологий, гарантией прозрачности игрового процесса и выплатой высоких денежных премий победителям.

    Таким образом, при поддержке государства создается самая популярная лотерейная сеть в России, которая поможет развитию массового и профессионального спорта.

    Партнерами всероссийской государственной лотереи являются известный предприниматель Шандор Демиан, а также ряд зарубежных специалистов, которые принимали участие в запуске и развитии крупных лотерейных проектов.

    прямая речь

    Мария Киселева, трехкратная олимпийская чемпионка, член высшего совета ВДО "Спортивная Россия":

    - Всероссийская государственная лотерея "Гослото" - проект государственный, к тому же имеющий самое непосредственное отношение к спорту, а мне это, конечно, интересно и близко. Я считаю, что сегодня как никогда важно дать нашим детям возможность заниматься спортом, при этом делать это на качественном уровне. Естественно, нужны новые и современные спортивные сооружения, и отлично, что часть прибыли от "Гослото" будет идти на эти цели.

    Ирина Роднина, трехкратная олимпийская чемпионка, председатель центрального совета ВДО "Спортивная Россия":

    - Мне кажется, что такой проект, как Всероссийская государственная лотерея "Гослото", нужен современной России, ведь он привлечет внимание людей к проблемам массового спорта и поможет ему выйти на такой же высокий уровень, как и 20-30 лет назад.

    Поделиться