15.10.2008 06:00
    Поделиться

    Ученые приблизились к разгадке причин выпадения волос

    Если лысину нельзя победить никакими пластическими операциями, то можно сделать ее модной. Что мы и наблюдаем в последние годы, когда многие звезды шоу-бизнеса и спорта сверкают бритыми головами. И вот ученые приблизились к разгадке причин выпадения волос.

    Стремясь к идеалам красоты, большинство людей готовы пойти на сложнейшие пластические операции или инъекции активных веществ, не говоря уже о таких рекламируемых процедурах, как липосакция или пересадка волос. Эффект, правда, мало впечатляет. По мнению специалистов, если появилась лысина, обращаться к врачам и просить о помощи не имеет смысла.

    Сегодня та или иная форма потери волос встречается у 40 процентов взрослых людей, что делает это заболевание даже более распространенным, чем злополучное ожирение. При таких высоких процентах даже странно, что поиск генов облысения начался на несколько лет позже, чем генов тучности.

    Тим Спектор из Королевского колледжа Лондона и Аксель Хильмер из Университета Бонна сузили область поиска до 20-й хромосомы. Точнее, пары хромосом, присутствующих во всех клетках нашего тела, в том числе и тех, которые обеспечивают рост и формирование волосяного покрова. Эти же клетки чувствительны к андрогенам - половым гормонам, находящимся в крови как женщин, так и мужчин. Именно избыток этих гормонов приводит к облысению так называемого мужского типа.

    Что изменения в генах, кодирующих эти гормоны, сказываются на выпадении волос, было доказано группой Хильмера еще три года назад. Теперь же ученые изучали, какие именно происходят изменения и где. Связанные с облысением по так называемому мужскому типу участки генома все расположились на 20-й хромосоме, но, за что конкретно они отвечают, пока осталось не ясным.

    Английские специалисты пошли другим путем. Они не стали проверять геном на столь протяженном участке, зато взяли побольше проб. Обнаруженные точечные перестановки нуклеотидов тоже расположились на 20-й хромосоме, но уже в других местах. Вероятность облысеть с возрастом при сбоях на соответствующих участках ДНК доходит в общей популяции до 63 процентов. Если у вас еще и неудачный вариант X-хромосомы, шансы облысеть возрастают в семь раз.

    Теперь оба коллектива намерены выяснить, каким же именно образом обнаруженные ими изменения в ДНК сказываются на выпадении волос, ведь до тех пор говорить о какой-то практической значимости не приходится. Разве только рекомендовать обладателям "лысого генома" заниматься профилактическими мерами, положительный эффект которых, правда, остается сомнительным.

    Поделиться