15.10.2008 02:00
    Поделиться

    Эксперты и ученые пытаются сформировать полноценный образ России

    Вчера собравшиеся в Совете Федерации эксперты и ученые пытались найти ответ на очень непростой вопрос: как сформировать полноценный образ России?

    Открывая дискуссию на столь обширную и сложную тему, глава верхней палаты Сергей Миронов снова решил обратиться к трагическим событиям на Кавказе. Этот конфликт, по мнению Миронова, наглядно показал, что внутренние и внешние представления о России могут быть диаметрально противоположными. А это говорит в первую очередь о том, что пока не сформирован новый имидж нашей страны, который был бы понятен за рубежом. "Ведь очень часто искаженные представления о России формируются не в силу злого умысла, а по причине недостатка достоверной информации о современных российских реалиях, - сетовал Миронов, - из-за заблуждений, пусть даже и добросовестных, из-за живучести стереотипов времен "холодной войны".

    Чтобы изменить ситуацию к лучшему, нужно, по мнению спикера, налаживать диалог с западной общественностью, который пока проходит без особых успехов. Однако начинать нужно все-таки с внутренней информационной политики. Тут Миронов уже в который раз принялся критиковать отечественное телевидение за чрезмерное обилие насилия и жестокости и заодно - за целенаправленное искажение облика России. "Как можно требовать уважения к себе, если мы сами себя не уважаем?" - сокрушался спикер.

    Затем Миронов передал слово собравшимся за столом экспертам, которые дискутировали в течение почти двух часов. Профессор СПбГУ Александр Юрьев подошел к вопросу обстоятельно и прочел почти получасовую научную лекцию, из которой, однако, очень сложно было понять, как же все-таки следует формировать образ России. По мнению Юрьева, прежде чем создать образ, необходимо определить эталоны для его создания, а также выстроить "логику восприятия" этого образа. Вообще дискуссия сразу же приобрела научный характер, обсуждение больше напоминало университетский симпозиум, чем живую дискуссию.

    По мнению главы "Фонда исторической перспективы" Натальи Нарочницкой, формирование образа страны надо начинать с внимательного контроля за содержанием школьных учебников по истории, ведь именно с их помощью у детей начинает формироваться исторический "бэкграунд". Этим контролем должны заниматься специальные госкомиссии. Кроме того, Нарочницкая призвала готовить "десанты" из неправительственных организаций, которые тоже должны помочь сформировать положительный имидж России за рубежом.

    Поделиться