15.10.2008 03:00
    Поделиться

    Валерий Драганов призвал государство поддержать крупнейшие предприятия России

    Валерий Драганов призывает поддержать реальный сектор экономики

    Государство должно позаботиться о том, чтобы поддержать спрос на продукцию реального сектора экономики, - заявил вчера на пресс-конференции первый заместитель председателя Комитета Госдумы по промышленности Валерий Драганов.

    Он полагает, что правительство не должно ограничиваться поддержкой конкурентоспособности четырех крупнейших нефтяных компаний (соответствующее решение уже принято). По мнению Валерия Драганова, помощь не будет лишней для "50-60, а может быть, и сотни крупнейших предприятий, которые дают львиную долю ВВП, налоговых поступлений в бюджет и рабочих мест". По его мнению, правительство могло бы заказать строителям социальное жилье, а у металлургов купить их продукцию - предложение о расширении государственных резервов и закупке в него металлов он назвал интересным.

    Кроме того, Валерий Драганов заявил о том, что в поддержке нуждается ряд проектов, которые реализуются на основе частно-государственного партнерства. В качестве примеров он назвал "Урал промышленный - Урал полярный", программу освоения Среднего Приангарья и ряд других.

    Депутат считает, что правительство могло бы поддержать и зарубежные проекты российского бизнеса. В последние годы при поддержке государства произошла определенная экспансия наших предприятий в экономики ряда зарубежных стран. И сейчас, с точки зрения Валерия Драганова, ими не следует пренебрегать.

    При этом Валерий Драганов заявил, что правительство демонстрирует высокую компетентность в сложившейся экономической ситуации, но при этом вполне определенно назвал происходящее в мировой экономике кризисом и подчеркнул, что российская промышленность является ее частью. Валерий Драганов отметил, что снижение стоимости большинства российских компаний ведет к ограничению их доступа к внешнему финансированию. В результате, по мнению парламентария, больше всего могут пострадать черная и цветная металлургия, угледобыча, строительство, причем в особенности - промышленное. "Если начнется эскалация кризиса, - заявил Валерий Драганов, - пострадают и крупные потребители металла - судостроение и автомобильная промышленность".

    Парламентарий особо остановился на ситуации в угольной и сталелитейной промышленности. Спрос в мире на их продукцию снижается, на внутреннем рынке происходит то же самое, и, как заявил Валерий Драганов, "будет очень плохо, если эти отрасли, в которых сосредоточены уже миллионы рабочих мест, будут работать на склад". По его мнению, едва ли у этих публичных, работающих прозрачно предприятий найдется достаточно резервов, чтобы противостоять мировому экономическому кризису.

    Отвечая на вопрос о возможном сокращении рабочих мест в промышленности, Валерий Драганов заметил, что пока никто из топ-менеджеров публично не заявил о планах сокращения рабочих. Однако в кулуарах и на рабочих совещаниях подобные сценарии обсуждаются. Хотя, по мнению парламентария, нужно подождать недели 2-3 - за это время компании подготовят бизнес-планы на следующий год, и перспективы станут ясней.

    Впрочем, Валерий Драганов уже сейчас заявил, что, по его мнению, корпорации не будут снижать заработную плату штатным сотрудникам. Но, возможно, опустят планку доходов для тех, кого будут принимать на работу.

    Поделиться