15.10.2008 00:57
    Поделиться

    Президент Федерации хоккея с мячом Альберт Поморцев: Нас ожидает особенный чемпионат

    Рассказал "РГ" президент Федерации хоккея с мячом России Альберт Поморцев

    Позвонив с просьбой об интервью после завершения отчетно-выборной конференции Федерации хоккея с мячом России переизбранному президенту и давнему другу нашей редакции Альберту Поморцеву, корреспондент "РГ" услышал в ответ: "Сейчас занят подготовкой к проведению исполкома, на котором утвердим несколько важных решений. Так что встретимся через несколько дней".

    Уже в офисе ФХМР понял, что хозяин кабинета не преувеличивал: этот зимний вид спорта действительно ожидают серьезные перемены. И если все пойдет как задумано, их плоды можно будет ощутить скоро.

    Российская газета : Альберт Иванович, поздравляя вас от имени наших читателей с единогласным избранием на очередной срок руководителем ФХМР, хочу поинтересоваться: каково ощущать себя "последним из могикан"?

    Альберт Поморцев : Спасибо. Но нас таких двое, кто возглавляет федерации с начала 90-х. Это я и глава Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев. Я, правда, его постарше. Но суть от этого не меняется - пока есть силы и желание работать на благо национального вида спорта, буду продолжать заниматься любимым делом при поддержке соратников.

    РГ : А что подразумевали, намекнув на революционные перемены, которые ждут федерацию?

    Поморцев : Самое главное - в составе исполкома отныне совершенно новые люди, и я доволен, что мы отошли от старых традиций. Раньше членами исполкома преимущественно становились работники аппарата федерации, но теперь все поменялись, за исключением меня и вице-президента. Например, среди новоизбранных представители большого бизнеса, чем раньше мы не могли похвастаться. Есть депутаты Госдумы, спортивные руководители, чиновники высокого ранга.

    РГ : Чем конкретно они собираются заниматься?

    Поморцев : Сначала скажу, что на недавней отчетно-выборной конференции ФХМР делегаты утвердили программу развития хоккея с мячом на период до 2012 года. Следить за ее выполнением поручено комитету, возглавляемому заместителем председателя правительства Московской области Сергеем Кошманом. Кроме того, впервые созданы комитеты маркетинга и по работе с национальными командами. Сейчас у нас пять сборных, включая женскую, и теперь удастся проще решать их финансовые и прочие проблемы. Кстати, прежде мы порой работали в отрыве от ведущих игроков, но отныне связь с ними будет осуществляться более тесно через специальный комитет. Мы договорились, что его возглавит действующий капитан мужской сборной России, который в будущем передаст свои полномочия преемнику. Другой важный участок работы поручен комитету по развитию материально-технической базы, спортивной формы и оборудования. В общем, сделали ряд серьезных поправок в структуру нашей федерации, и это закономерно - жизнь меняется во всех направлениях, и мы не можем жить по старинке.

    РГ : Исполком также утвердил на четырехлетний срок главным тренером сборной страны Владимира Янко...

    Поморцев : Считаю это решение правильным! Дело в том, что команда у нас не слишком молодая, и Янко потребуется время для создания новой сборной по примеру шведов, которые уже провели смену состава.

    РГ : Что интересного ждет болельщиков в новом сезоне?

    Поморцев : Качественный хоккей прежде всего. Как и в прошлом году, сезон мы начали с кубковых матчей. Небольшая задержка вышла только с реконструкцией катка в Крылатском. Но, к нашей большой радости, она завершилась, и с 7 по 11 ноября там пройдет финальная часть Кубка России с участием восьми команд. Это выяснилось в результате традиционного конкурса, в котором участвовали Киров, Кемерово, Красногорск и еще ряд городов. Столица получила предпочтение во многом благодаря тому, что этот вопрос напрямую был связан с телетрансляциями. Всего через неделю после определения обладателя Кубка страны стартует российский чемпионат, и у меня есть предчувствие, что в этом сезоне он будет особенным. Имею в виду прежде всего гораздо более высокую конкуренцию, которая просматривается по наблюдениям за степенью готовности ведущих клубов.

    РГ : Кто-то готов бросить перчатку бессменным чемпионам из "Динамо"?

    Поморцев : Пока трудно судить, так как не началась заявочная пора. Но видно, что солидно укрепились "Зоркий", казанское "Динамо", "Уральский трубник", "Кузбасс". Также на первом этапе Кубка России неплохо смотрелся хабаровский СКА. В общем, динамовцем наверняка придется здорово постараться, чтобы отстоять титул.

    РГ : Альберт Иванович, вы всегда трепетно относитесь к новым аренам с искусственным льдом. В каких регионах они появятся в ближайшее время?

    Поморцев : Капитальную реконструкцию стадиона проводят в Оренбурге, за чем следит новый член исполкома ФХМР заместитель председателя областного Законодательного собрания Виктор Доценко. И еще хорошая новость, связанная со строительством современной арены для игры в хоккей с мячом, пришла из Первоуральска. После его окончания в России будет 19 катков. В то же время, к большому сожалению, никак не удается "раскачать" Санкт-Петербург. Аналогичные проблемы существуют на Урале, за исключением Первоуральска.

    РГ : Какие выделите международные соревнования?

    Поморцев : 23 октября в Швеции стартует розыгрыш Кубка мира с участием шести российских команд, и я полагаю, что его итоги во многом покажут, на что реально способна каждая из них. Чемпионат мира пройдет в январе 2009 года в Швеции. А чемпионат планеты среди игроков до 17 лет состоится в Кирове. Такое право предоставили кировчанам после того, как они с блеском справились с организацией аналогичного турнира среди 15-летних хоккеистов. И, наконец, в Новосибирске в начале декабря выявятся лауреаты традиционного турнира на призы Правительства России с участием команд Швеции, Финляндии, Норвегии, России и еще одной нашей сборной, составленной на основе местного "Сибсельмаша".

    Поделиться