15.10.2008 03:30
    Поделиться

    Один из кандидатов оспаривает результаты выборов в Законодательное собрание Иркутской области

    Вчера во временную избирательную комиссию Иркутской области поступили жалобы по оспариванию итогов выборов в Законодательное собрание по одному округу. 

    Заявитель - зарегистрированный кандидат по округу №15 доктор юридических наук Сергей Шишкин - просит провести повторный подсчет голосов на четырех участках, где, по его словам, в день голосования были допущены нарушения законодательства. Кандидат сообщил, что у него есть документы, подтверждающие факты нарушений. В частности, он заявил о случаях давления на избирателей и наблюдателей. Кроме того, сообщил Сергей Шишкин, при введении данных в государственную автоматизированную систему "Выборы" на одном из участков более 400 голосов, отданных за него, были приписаны его конкуренту, директору одного из сельскохозяйственных предприятий региона Гавриилу Франтенко, а 17 голосов, полученных соперником, посчитаны как голоса за Шишкина. 
     
    По информации Сергея Шишкина, разрыв между ним и Гавриилом Франтенко составляет около 200 голосов, и лидер в округе может поменяться, если провести подсчет с соблюдением всех требований законодательства.  

    Во временной избирательной комиссии региона сообщили, что, по предварительным данным протоколов, разница между кандидатами, занявшими первое и второе места, превышает 1 тысячу голосов. Факт некорректного введения данных в систему "Выборы" в избиркоме подтвердили. Как сообщила заместитель председателя комиссии Людмила Шавенкова, в территории это объяснили ошибкой - человек, вводивший информацию, перепутал алфавитный порядок букв Ф и Ш. К настоящему времени ошибка устранена, разрыв между кандидатами сократился с 2 тысяч голосов до 1,6.

    Оценивая перспективы пересмотра результатов голосования, Сергей Шишкин сообщил, что как специалист в области права иллюзий он не питает - практика ревизии итогов выборов в России не особенно богата. Однако, подчеркнул он, оставлять подобные факты без внимания - значит обрекать регион на их повторение в последующие кампании.  

    Сергей Шишкин отметил, что пока он обращается в избирательную комиссию, так как до подведения итогов выборов решение вопроса находится в ее компетенции. Если этого не произойдет, то кандидат намерен обращаться в суд.

    P.S.

    Сергей Шишкин сообщил, что, по его  информации, оспаривать результаты голосования предполагает также один из зарегистрированных кандидатов в депутаты Законодательного собрания по округу №5. Назвать его фамилию он отказался.      
     

    Поделиться