15.10.2008 03:49
    Поделиться

    В Омской области замерзает целый поселок

    В тридцати квартирах поселка Ростовка до сих пор нет отопления. В остальных домах среднесуточная температура не поднимается выше пятнадцати градусов. Причиной стал затянувшийся кризис местного ЖКХ.

    Проблемы в поселке начались после строительства новой котельной. Вскоре после ее запуска стояки в шестнадцати многоэтажках засорились и перестали пропускать тепло. Прошлую зиму жители Ростовки пережили в экстремальных условиях. Ночью в квартирах дома номер пятнадцать замерзала вода в стаканах. В доме номер семь ночная и утренняя температура едва дотягивала до девяти градусов тепла. Нормы, необходимые для нормальной жизнедеятельности омичей, не выдерживались ни в одной из многоэтажек. Нынешней зимой прошлогодняя ситуация может повториться.

    - Тепло в наших домах стали запускать только в начале октября, - сообщила корреспонденту "РГ" жительница дома номер семь Нели Авдохина. - Однако в квартирах по-прежнему холодно. Если бы не электрические обогреватели, температура была бы такой же, как на улице - наши батареи просто ледяные. Три недели назад тепла не было даже в детском саду. Дети в группах ходили в куртках и сапогах. Я была вынуждена на свой страх и риск оставлять своих малышей дома со включенным обогревателем, чтобы сбегать по делам или в аптеку. Дети без конца болеют.

    Аналогичная ситуация и в остальных домах. И это несмотря на то, что еще в прошлом году жители Ростовки сообщали о своих проблемах во все инстанции: государственную жилищную инспекцию, прокуратуру, администрацию Омского района. Контролирующие органы пришли к однозначному выводу - температурный режим в домах не выдерживается. В адрес поселкового руководства и МУП ЖКХ полетели многочисленные представления и предписания. Против тепловой компании и ЖКХ поселка Ростовка возбуждались административные дела, виновных штрафовали. Коммунальщики обещали исправить ситуацию и провести ремонт. Однако намеченный объем работ был выполнен лишь частично.

    Проблема в том, что схема отопления домов оказалась несовместимой с новой котельной

    Накануне нынешнего отопительного сезона ситуацию взяли на контроль в региональном министерстве строительства и ЖКК,  в поселке работали межведомственные комиссии. Чтобы хоть как-то спасти положение, местные чиновники приняли решение капитально промыть системы отопления. Деньги - более трех миллионов рублей - выделил бюджет Омского района. Тогда же ростовкинцы, уже не доверяющие местному МУП ЖКХ, выбрали новую обслуживающую компанию.

    - Системы отопления нам достались в крайне запущенном, аварийном состоянии, - сообщил "РГ" ее директор Игорь Власенко. - Трубы настолько засорены, что в некоторые из них даже спичка не проходила. Промывка труб несколько улучшила положение, но состояние систем отопления все еще отстает от нормы. Мы поменяли тепловые узлы в подвалах, теперь занялись аварийными стояками. Но порывы все равно случаются, и сейчас нам приходится подавать тепло отдельно в каждую квартиру.

    - Вся проблема в том, что схемы отопления домов оказались несовместимыми с построенной четыре года назад котельной, - прокомментировал глава поселковой администрации Сергей Савельев.-  Дома рассчитаны на открытую систему водозабора, а котельная - на закрытую. Чтобы решить проблему, необходимо установить в домах дорогостоящие бойлеры, иначе трубы так и будут засоряться. А всего годового бюджета Ростовки хватит лишь на несколько таких приборов.

    По словам Сергея Савельева, решение о строительстве "несовместимой" котельной принималось тогдашним руководством Омского района. С той поры первые лица неоднократно менялись. Последний руководитель района покинул свой пост совсем недавно. Как отмечали политологи, во многом из-за проблем с ЖКХ. 

    Прямая речь 

    Галина Зурнаджан, заместитель министра строительства и ЖКХ:

     - В прошлом году ситуация в Ростовке действительно была критической. Для того чтобы нынешняя зима прошла без эксцессов, на ремонт системы отопления в поселке только из областного бюджета было выделено более двух миллионов рублей. Проведена промывка труб, заменены аварийные участки теплотрассы и теплоузлы. Все эти меры должны сработать.

    Однако, чтобы полностью решить проблему, провести масштабный ремонт и установить бройлеры, необходимы более существенные вливания. Оптимальный вариант - получить деньги по адресной инвестиционной программе. Возможности для этого открывает 185-й Федеральный закон, предусматривающий софинансирование работ из бюджетов трех уровней.

    Чтобы попасть в инвестиционную программу, жителям необходимо выбрать управляющую компанию или организовать ТСЖ. Четыре многоэтажки в Ростовке уже определились со способом управления и сейчас готовят необходимый пакет документов. Остальные собственники жилья - пока на перепутье. Мы держим этот вопрос на контроле и надеемся, что капитальный ремонт систем отопления начнется в Ростовке уже в следующем году.
     

    Поделиться