15.10.2008 00:20
    Поделиться

    В Ростове проходит международный театральный фестиваль

    Ведущие мастера сцены приехали в Ростов, чтобы раскрыть секрет своего успеха

    На сцене Ростовского академического молодежного театра состоялось открытие юбилейного Х международного фестиваля "Минифест". В течение 10 дней зрители смогут по достоинству оценить мастерство его участников.

    Со времени проведения первого "Минифеста" прошло почти 20 лет. Его история началась в 1989 году. Авторам фестиваля Владимиру Чигишеву, бывшему тогда художественным руководителем, и директору театра Александру Компанийцеву удалось изначально поставить высокую планку фестивальных работ. По утверждениям ветеранов фестивального движения, за это время зрители увидели 88 спектаклей из 30 стран мира.

    Однако впоследствии набравший силу и уже знаменитый фестиваль из-за экономических передряг проводился нерегулярно и едва, что называется, не почил в бозе. Представители ростовской театральной общественности, узнав об идее возродить "Минифест", всерьез засомневались в самой возможности в наше непростое время собрать солидный театральный кворум. Тревога усилилась, когда залихорадило международные финансовые институты, и СМИ активно заговорили о кризисе. Однако творческие коллективы из Дании, Норвегии, Швеции, Болгарии, Бельгии, Испании все же приехали на Дон, презрев все риски, тем более что большая доля таковых досталась принимающей стороне.

    Российскую часть фестивальной программы представляют Санкт-Петербург, Москва, Казань, Элиста и Самара. Чтобы осуществить такой проект, нужны были немалые средства. Надо отдать должное местным властям. Областное министерство культуры внесло свою лепту, да и спонсоры не подкачали. Видно, не перевелись еще у нас меценаты.

    Отличительной чертой форума является обширная обучающая программа, в рамках которой пройдут мастер-классы и семинары. В эти дни уже действует мастер-класс "Молодые - детям" бельгийского театрального педагога Евы Бал, которая планирует осуществить необычный эксперимент. Молодые актеры из разных театров будут оттачивать мастерство импровизации и в последний день работы фестиваля отчитаются перед зрителями, показав мини-спектакль "Экзерсис".

    - Фестиваль - это в первую очередь творческая лаборатория, - говорит главный режиссер Театра на Свободе Лариса Лелянова. - Очень рассчитываю, что артисты нашей труппы и участники студии, которая недавно начала свою работу, смогут многому научиться у ведущих мастеров. Ведь для детей надо играть, как для взрослых, только лучше. В Ростов обещали приехать такие корифеи современного искусства, что в столице до последнего момента сомневались в реальности нашего проекта. И тем не менее Ева Бал, Евгений Клюев, Анатолий Праудин, Рик Нане - эти знаменитые мастера уже работают с молодежью. Надеюсь, что нынешний "Минифест" станет прологом к интенсивной фестивальной жизни на Юге России.

    Поделиться