15.10.2008 03:36
    Поделиться

    Ставропольской общественности показали бюджет будущего года

    Состоялось первое общественное обсуждение проекта закона "О бюджете СК на 2009 год". Впервые за основу главного финансового документа региона взят оптимистический вариант развития.

    Это значит, что дефицит составит чуть более четырех миллиардов рублей против нынешних пяти с половиной. Социальная направленность бюджета позволит поднять зарплату госслужащих, улучшить медицинское обеспечение населения, завершить ряд долгостроев.

    Проект нового финансового документа уже утвержден в правительстве Ставрополья, а накануне оценку проекту давали депутаты Госдумы края. Общий объем доходов составит 53,2 миллиарда рублей, расходов - 57,5. В основу планирования положен прогноз социально-экономического развития региона на период с 2009 по 2011 годы. Проектом в течение трех лет предусматривается сокращение доли населения края с доходами ниже прожиточного минимума до 10 - 12 процентов.

    - Перед нами стоит задача к 2010 году удвоить консолидированный бюджет по сравнению с 2007-м, - отметил в беседе с корреспондентом "РГ" председатель комитета ГДСК по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике Игорь Епринцев. - Рост есть, мы приближаемся к тому, что запланировали, но не так быстро, как хочется. К сожалению, не отремонтируем все школы, не профинансируем на сто процентов милицию общественной безопасности и так далее. Однако социальные обязательства будут выполняться полностью.

    Поделиться