15.10.2008 03:33
    Поделиться

    Депутаты Госсовета Адыгеи хотят заменить транспортный налог

    Члены Госсовета Адыгеи вышли с предложением внести изменения в налоговое законодательство.

    Это предложение сделано в рамках подготовки к конференции Южно-Российской парламентской ассоциации (ЮРПА), намеченной на ноябрь в Майкопе. Оргкомитет приступил к разработке ее программы.

    Адыгея впервые председательствует в ЮРПА. В мае столица республики уже принимала парламентариев всего ЮФО. На ноябрьской конференции председательство республики завершится.

    - К формированию повестки дня конференции мы подходим очень ответственно, - говорит председатель Госсовета Адыгеи Анатолий Иванов, - и не хотим включать в нее вопросы, что называется, для галочки. Например, заслуживает внимания предложение депутата Рашида Мугу, который в ЮРПА возглавляет комитет по экономике.

    Парламентарий считает транспортный налог несправедливым, уравнительным начетом: он взимается с так называемых лошадиных сил двигателя, но не учитывает интенсивности использования транспортного средства.

    - Разве справедливо, - рассуждает Рашид Мугу, - что, скажем, пенсионер, который выезжает на своем авто раз в неделю, платит такой же налог, как и водитель, занимающийся частным извозом? Надо ввести своеобразный акциз, который будет заложен в стоимость автомобильного топлива. Тогда тот, кто ездит мало и соответственно покупает меньше топлива, станет платить за пользование дорогами реальную цену.

    Тем временем

    Межпарламентская ассоциация Северо-Западного федерального округа России пригласила своих коллег из Южно-Российской парламентской ассоциации принять участие в работе конференции в Пскове. Анатолий Иванов, который сейчас является председателем ЮРПА, принял это предложение и в свою очередь пригласил парламентариев Северо-Запада в Майкоп.

     

    Поделиться