15.10.2008 01:35
    Поделиться

    На Кубани 80-летняя старушка провела в лесу шесть дней без воды и пищи

    80-летняя старушка заблудилась и провела в лесу шесть дней без воды и пищи

    Настоящая эпидемия пропаж грибников и рыбаков разыгралась на Кубани. Только за последнюю неделю спасено девять человек.

    Мария Чурсина шестого октября пошла за грибами пораньше, в семь утра. Когда спустя сутки она не вернулась, родственники забили тревогу и обратились в милицию, откуда сигнал поступил местным спасателям. В тот же день они организовали поиски, а в четверг вызвали на помощь краснодарских коллег.

    В первые дни никому даже в голову не пришло, что 80-летняя женщина может пойти за семь километров к Узуновой горе, куда даже молодежь не решалась взбираться. Бабушка отправилась именно туда, но, дойдя до горы, очень устала и забралась в один из гротов. Поначалу кричала и звала на помощь, но потом совсем обессилела и заночевала здесь же. Чтобы не замерзнуть, Мария Ивановна обложилась пакетами с грибами. Без воды и еды она провела шесть дней. Сил на обратную дорогу не было, и сотового телефона, чтобы сообщить, где она, тоже. Спасатели вынесли старушку на носилках и передали медикам. Но после обследования ее практически сразу отпустили домой.

    Кстати, в то же воскресенье спасатели Горячего Ключа вывели из лесу еще одну старушку, 72 лет. Когда "охотницу" нашли, она не хотела уходить - места оказались урожайными на грибы.

    - Только за девять дней с начала октября у нас было восемь таких случаев, но обычно людей находим быстро, особенно если у них есть с собой средство связи, - пояснил заместитель начальника профессионального аварийно-спасательного отряда "Спасатель" Горячего Ключа Олег Борисов.

    Немало хлопот спасателям доставляют не только грибники, но и рыбаки с охотниками. В плавнях Кирпильского лимана у хутора Редант Калининского района потерялся 53-летний житель Краснодара Юрий Марченко. Он задержался в плавнях дотемна. Когда понял, что не может найти дорогу обратно, позвонил по сотовому телефону другу, но затем у него разрядилась батарейка.

    В воскресенье на поиски Юрия отправились 15 человек. Как сообщил начальник аварийно-спасательного формирования Калининского района Михаил Толмачев, лодку Юрия снесло к станице Степной Тимашевского района и прибило к этой насыпи. Марченко вышел на дорогу и к вечеру, измученный, сам прошагал до хутора Редант примерно 40 километров.

    Между тем
    Вчера продолжились поиски двух краснодарцев, вышедших вечером 27 сентября на резиновой лодке в море близ поселка Архипо-Осиповка. Их ищут на двух катерах, при возможности вылета будет использован вертолет. Информация о пропавших постоянно передается на проходящие мимо суда.

     

    Поделиться