15.10.2008 03:31
    Поделиться

    Нижегородские законодатели решили взять под контроль ночные прогулки подростков

    Власти решили ограничить пребывание подростков на улице ночью

    Вчера депутаты Законодательного собрания Нижегородской области приступили к обсуждению законопроекта, запрещающего детям появляться на улицах без взрослых после 10 часов вечера.

    С инициативой взять под строгий контроль безнадзорно болтающихся по городу подростков выступили депутаты Балахнинского района Нижегородской области.

    - Исходя из анализа преступности в нашем районе, можно сделать вывод о том, что большинство преступлений несовершеннолетние совершают в позднее и ночное время, - заявил глава Балахнинского района Николай Федоров. - Подростки бесконтрольно проводят досуг в ночное время на дискотеках, в компьютерных салонах, кафе, барах. Подогретые спиртным, громкой музыкой, общением со сверстниками, пользуясь отсутствием контроля со стороны взрослых, они совершают неадекватные поступки. Ночные прогулки нередко заканчиваются пьяной дракой, дебошем, разбоем, а иногда и убийствами. Дети в это время суток должны спать. Необходимо создать условия для полноценного гармоничного развития подростков и ввести в законодательство Нижегородской области ответственность родителей за ночные прогулки своих детей.

    Напомним, что в регионе еще в 1995 году действовал закон "Об административной ответственности за правонарушения в Нижегородской области, не установленной административным законодательством Российской Федерации". В нем была предусмотрена ответственность родителей за "безнадзорное нахождение детей в общественных местах и на улицах" с 22 до 6 часов местного времени.

    - За поведение несовершеннолетних детей, несомненно, должны нести ответственность родители, - заявил Леонид Литвиненко, директор государственно-правового департамента Нижегородской области. - Но дело в том, что принятие такого законодательного акта превышает нашу компетенцию, это уже федеральный уровень, а не региональный. Однако выход есть: мы можем поддержать инициативу Ульяновской и Ивановской областей, которые требуют внести аналогичную поправку в федеральное законодательство.

    Число преступлений, совершаемых подростками, составляет 8,8 процента от общего количества

    При более подробном знакомстве с законопроектами соседних регионов выяснилось, что их требования значительно уже нижегородских. Ульяновские и ивановские депутаты настаивают только на том, чтобы подростки не посещали в позднее время общественные места без сопровождения родителей. А нижегородские депутаты считают, что детям нечего делать ночью без родителей не только в барах и на дискотеках, но и на чердаках, в подвалах, на пожарных лестницах, стройках.

    - Причем этот пункт, пожалуй, даже важнее, потому что если в любом ночном клубе или на дискотеке все-таки есть охрана и ребят могут вовремя остановить от необдуманных поступков, то в подворотнях, подъездах или на чердаках и стройках они полностью предоставлены сами себе, - уточнил Игорь Литяк, заместитель председателя комитета по вопросам государственной власти области и местного самоуправления Законодательного собрания Нижегородской области. - Поэтому нам надо выходить на федеральный уровень не с инициативой поддержки законопроектов соседних регионов, а сразу же с поправками к ним.

    Впрочем, прецеденты принятия аналогичных законов на региональном уровне уже есть. Подобные нормы действуют, например, в Кемеровской области и Пермском крае. Поэтому сейчас есть два варианта развития событий - доработать инициативу и все-таки попытаться принять ее на местном уровне либо вместе с другими регионами добиваться изменений в законодательстве федеральном.

    Поделиться