15.10.2008 01:30
    Поделиться

    Медики Калужской области оказались не готовы к диспансеризации

    Губернатор раскритиковал муниципальные образования, где диспансеризация ведется слабо, и предложил областному министерству здравоохранения осуществлять ее ежедневный мониторинг.

    По словам исполнительного директора Калужского областного фонда обязательного медицинского страхования Сергея Степанова, пока остаются слабыми показатели в Козельском районе - 8 процентов обследованного населения, Боровском - 6,9 процента. В Кременках диспансеризацию прошли 98 процентов, Мосальском районе - 68, Медынском - 62.

    На совещании руководителей региональных структур федеральных органов власти и членов областного правительства было отмечено, что лечебно-профилактические учреждения региона сталкиваются с острыми проблемами при проведении кампании. Так, только 30 процентов из них в полной мере обеспечены необходимым оборудованием и специалистами. А до конца года и в 2009 году более 40 тысяч работающих жителей должны пройти дополнительное обследование.

    Необходимость диспансеризации бесспорна, ведь она дает возможность выявить различные заболевания на ранней стадии. Как отметил Сергей Степанов, анализ предварительных итогов диспансеризации работающего населения показывает, что на медицинский учет берут  10 процентов от общего числа прошедших ее в полном объеме и у 90 процентов из них заболевания удалось обнаружить на самой ранней стадии.

    Прямая речь

    Анатолий Артамонов, губернатор Калужской области:

    - Я считаю, что ситуация должна быть незамедлительно исправлена. Уже дано указание министерству здравоохранения области оказать нуждающимся муниципальным образованиям помощь с медицинскими специалистами и оборудованием. Кроме того, министерству предложено обеспечить перераспределение средств, выделяемых на проведение диспансеризации, в пользу тех районов, руководство которых более ответственно относится к здоровью жителей.

    Поделиться