15.10.2008 01:30
    Поделиться

    В Мордовии кадры для УФСИН будут готовить со школьной скамьи

    В Явасской средней школе Зубово-Полянского района Мордовии образован уникальный кадетский класс. Его воспитанников будут готовить к службе в исправительных учреждениях УФСИН РФ по РМ, в пятницу они принесут присягу.

    - В наших условиях создание кадетского класса продиктовано необходимостью - мы должны со школьной скамьи прививать ребятам любовь к будущей профессии, готовить новые кадры, смену, - заявил корреспонденту "РГ" замначальника по кадрам и воспитательной работе УФСИН РФ по РМ Сергей Мироненко. - Кстати, подобные классы уже существуют в некоторых регионах России - например, в Саратове. Для Мордовии это пока новшество.

    Прием в кадеты будет осуществляться по желанию учащихся после окончания восьмого класса на основании письменного заявления родителей с учетом результатов психологического и медицинского тестирования. Преподаванием новых дисциплин займутся сотрудники Учебного центра УФСИН. Программа обучения включает в себя ряд спецкурсов (таких как история образования уголовно-исполнительной системы России, этика и психология, основы доврачебной помощи и выживания в чрезвычайных ситуациях), а также строевую подготовку и... бальные танцы.

    - Я, как бывший военный, считаю, что бальные танцы для наших учеников - отнюдь не излишество. Это формирование этики взаимоотношений между полами, наконец, это культура - мы же воспитываем молодежь! - отметил Сергей Мироненко. - Кстати, недостатка в желающих нет: уже сформирован класс из 19 кадетов, из них восемь девочек. С 1 сентября ребята успели пройти своеобразный "курс молодого бойца" - надели форму, получили звание, выучили "Устав кадета". 17 октября они принесут присягу. В качестве гостей на торжественной церемонии ожидаются представители республиканского руководства, а также УФСИН РФ из Москвы и Рязани. По окончании обучения наши выпускники получат привилегии при поступлении в вузы, готовящие кадры для учреждений УФСИН, в частности Рязанскую академию права и управления.

     

    Поделиться