15.10.2008 01:06
    Поделиться

    Три коммерческих детских сада появятся в Калининграде

    Вчера на оперативном совещании в администрации Калининграда решили провести конкурс по передаче муниципальных помещений в концессию с целью организации в них детских садов.

    Решившись на такой эксперимент, администрация выполняет поручение губернатора Калининградской области, данное ей месяц назад: о возможности передачи частным бизнес-структурам зданий для реконструкции под детские дошкольные образовательные учреждения по договорам коммерческой концессии.

    Наиболее перспективные районы города для заключения концессионных соглашений - те, где существует дефицит детских дошкольных учреждений, а также районы с плотной застройкой. У города есть уже и претенденты на реконструкцию в рамках концессионных соглашений. Как отметил заместитель главы администрации, председатель комитета муниципального имущества и земельных ресурсов Александр Зуев, это здание по улице Чернышевского, 89-89а, которое требует капремонта. В нем администрация Центрального района разместила различные организации. Кроме того - дом на улице Ватутина, 22, где сегодня самовольно живут семьи военнослужащих, и помещения по улице Свободной, 34. Все эти строения - муниципальная собственность. Выселением "самовольщиков" займется комитет городского хозяйства администрации города.

    Если по всем эти объектам будет принято положительное решение, то администрация проведет работы по изменению границ земельных участков - в сторону увеличения. Этот этап необходимых процедур может быть завершен уже к 2 апреля 2009 года.

    Есть намерение сделать будущие "концессионные" садики образцово-показательными. Поэтому комитету по образованию предстоит определить "правила игры" и провести городской творческий конкурс по отбору лучших проектов по организации частного дошкольного учреждения, предусматривающего государственный стандарт дошкольного образования. Подведение итогов конкурса и награждение номинантов должны состояться уже к новому году.

    Комитет архитектуры и строительства до 1 ноября этого года должен провести расчет максимального увеличения площади будущих детсадов, а сам проект реконструкции зданий дошкольных учреждений будет подготовлен к июлю следующего года. Тогда его можно будет включить в пакет конкурсной документации на заключение концессионных соглашений. Сам же конкурс состоится не раньше 1 декабря 2009 года.

    Поделиться