15.10.2008 03:05
    Поделиться

    В Калининграде укрепляют берег Преголи

    В Калининграде начался ремонт второй очереди Правой Набережной - улицы, которая связывает западную и южную части города.

    Работы идут на участке от Каштановой аллеи до двухъярусного моста, что составит чуть более километра. Планируется провести не только асфальтирование, но и берегоукрепление улицы. Это значит, что через каждые 5-7 метров вдоль береговой стенки будут вбиты сваи на 16-метровую глубину. После чего стену укрепят бетонными плитами повышенной прочности, для сдерживания нагонных вод и во избежание подтоплений предприятий, расположенных у берегов реки.

    Здесь также проложат новую ливневку и смонтируют современное освещение. Одновременно с Правой Набережной приведут в порядок и путепровод по улице Вагоностроительной. Полностью восстановление этого сооружения будет завершено в декабре 2009 года. А окончание реконструкции всей Правой Набережной планируется в 2010 году. Обойдется все это городу в 100 миллионов рублей. Но без ремонта не обойтись: большегрузы, идущие в направлении торгового и рыбного портов, завода "Янтарь", нефтебазы за долгие годы интенсивной эксплуатации разбили эту важную для города трассу. Свою "лепту" вносили и нагонные воды Преголи, много лет точившие опорные стенки Правой Набережной.

    Поделиться