15.10.2008 00:55
    Поделиться

    Динара Сафина согласилась не объявлять бойкот WTA

    Переговорив с руководством WTA, Динара согласилась не устраивать вместе с другими топ-игроками бунт по поводу нового турнирного календаря

    Во время только что завершившегося "Кубка Кремля" то и дело вспыхивало недовольство теннисисток относительно изменений, которые Женская теннисная ассоциация (WTA) планирует ввести в график соревнований на будущий год. Девушки даже были готовы объявить бойкот.

    Однако недопонимание между организаторами тура и спортсменками сумела разрешить... Динара Сафина, россиянка, занимающая с минувшего понедельника вторую строчку в мировой табели о рангах.

    О чем шла речь? О том, что WTA намеревается разделить турниры на две большие группы, об увеличении количества участниц каждого соревнования - до 56, об ограничении числа топ-игроков, имеющих право сыграть в определенных турнирах, о разных штрафных санкциях...

    - Конечно, они наши работодатели, но они не могут нам указывать, что и как делать, - в сердцах говорила Светлана Кузнецова. - Они обязывают нас делать все, что им надо. В новом контракте даже написано, что мы не можем ничего дурного говорить про WTA.

    - А что - хочется иногда? - спросил тогда теннисистку корреспондент "РГ".

    - Да не иногда - всегда! - воскликнула Света. - Всегда хочется сказать - не плохо или хорошо, а просто правду. С этим новым календарем никто толком не знаком. Там все перевернули. Нас успокаивают: говорят, что отдыха будет больше, что призовых будет больше. Но выясняется, что каникул будет больше всего на одну неделю. Разве это какая-то разница, чтобы столько менять в календаре! Главное, что я поняла: будет очень сложно, все игроки будут играть практически все соревнования. В турнирной сетке станет 56 участниц. Чтобы выиграть турнир, надо будет сыграть семь матчей. Получается, "Большой шлем" каждую вторую неделю! Я не думаю, что заработать можно будет больше, чем сейчас. Хотя, возможно, я и ошибаюсь, и туру будет лучше. Дай бог.

    Новый календарь раскритиковали многие теннисистки. К Светлане Кузнецовой присоединилась Динара Сафина.

    - Не считаете ли вы, что пора игрокам выработать уже какую-то консолидированную позицию по данному вопросу? - спрашивали сестру Марата.

    - Я думаю, что так и будет, - сказала Динара. - Впереди нас ждет итоговый турнир. Там будут все сильнейшие, я думаю, что мы все соберемся и будем обсуждать эту ситуацию. Неужели создастся такая ситуация, когда, например, седьмой игрок в рейтинге может играть все турниры, а шестой - нет? Где логика?

    После заявления Динары Сафиной о том, что игроки могут устроить бойкот WTA, глава этой организации Ларри Скотт решил устранить недопонимание.

    "Динара пользовалась, можно сказать, дезинформацией, когда заявляла, что, например, в "Кубке Кремля" смогут принимать участие ограниченное количество игроков из "десятки" мирового рейтинга, - сказал Скотт. - Это фактически один из пяти турниров, которые проходят непосредственно перед турнирами "Большого шлема" и итоговым турниром года. Так что в них смогут принимать участие неограниченное количество игроков из первой "десятки" мирового рейтинга. Мы поговорили с Динарой и разъяснили эти детали".

    По сообщению агентства AFP, Сафина признала, что она была не совсем осведомлена о новых правилах, но также она продолжает утверждать, что есть еще много нерешенных проблем.

    "У меня была неверная информация, и теперь я понимаю, что на "Кубке Кремля" смогут играть сколько угодно топ-игроков, - сказала Динара. - Я поддерживаю руководство тура, особенно меры, которые призваны обеспечить топ-игрокам здоровый календарь. Я, конечно, хочу подождать и посмотреть, как будет развиваться ситуация, перед тем как высказывать мнение по поводу реформ. Надеюсь, что у меня и других топ-игроков будет возможность обсудить некоторые проблемы нового календаря вместе с руководством тура. Тем более что есть возможность его усовершенствования".

    Поделиться