15.10.2008 01:00

Сборная Финляндии намерена обыграть россиян в Москве

ждет команду Стюарта Бакстера в Черкизове

Сегодня на поле стадиона "Локомотив" в Черкизове команда Гуса Хиддинка проведет отборочный матч ЧМ-2010 с командой Финляндии. Начало в 19.00. Прямой телерепортаж можно будет посмотреть на Первом канале.

После домашнего матча с Азербайджаном, который финские футболисты выиграли со счетом 1:0, наставник сборной Стюарт Бакстер предоставил своим подопечным выходной. Целенаправленную подготовку к матчу в Москве финны начали только в понедельник вечером. Тогда же выяснилось, что травма, полученная полузащитником "Сандерленда" Теему Тайнио, не помешает ему сыграть в гостевом матче с Россией.

В Москву футбольная делегация из Финляндии прибыла вчера днем, а через несколько часов футболисты сборной Суоми провели в Черкизове тренировку. Среди них был и родной брат полузащитника подмосковного "Сатурна" Роман Еременко. Перед вылетом в столицу России Роман заявил:

- За последние 13 лет прогресс сборной Финляндии шел значительно сильнее, чем у команды России. Несмотря на то что подопечные Гуса Хиддинка недавно выиграли бронзовые медали Евро-2008, считаю, что предыдущее поколение игроков российской сборной было посильнее...

Были времена, когда наша сборная обыгрывала финнов со счетом 10:0, 10:2. Однако сейчас такое едва ли возможно. Финны в последние лет 10-15 действительно заметно прибавили. Многие игроки нынешней сборной Финляндии выступают в приличных зарубежных клубах, в основном английских. В первом туре команда Бакстера чуть было не обыграла на своем поле основного фаворита четвертой отборочной группы - сборную Германии. Напомним, финны трижды вели по ходу матча, но все же игра закончилась вничью - 3:3. Многие футболисты сборной Суоми утверждали, что в игре с немцами она потеряла два очка.

Во встрече с азербайджанцами финны выглядели намного сильнее соперников, но забить сумели лишь с пенальти. Несмотря на это, свои три очка команда Бакстера получила и полна решимости сделать то же самое в Москве. Наставник сборной Финляндии верит в то, что это реально. Иначе не стал бы говорить перед отъездом в нашу столицу:

- Ничья со сборной России - это наша задача-минимум...

Данное заявление можно воспринять как бахвальство. Все же не стоит забывать, что в рейтинге ФИФА наша команда стоит гораздо выше, чем финская. К тому же сборная России сегодня играет дома, где ей обеспечена горячая поддержка со стороны болельщиков. По логике главный тренер сборной Финляндии должен мечтать о ничьей в Москве. Но, видимо, Бакстер хорошо изучил нашу команду. Во всех играх после окончания Евро-2008 она сыграла неровно. Как правило, начинала неважно, затем прибавляла. Если в домашней игре с Уэльсом россиянам все же удалось выиграть, то из Германии они уехали ни с чем.

По мнению специалистов, команда Гуса Хиддинка, несомненно, сильнее сборной Финляндии. Но это в теории, а на практике все будет зависеть от того, смогут ли наши ребята провести весь сегодняшний матч так же агрессивно, как второй тайм в Дортмунде.

Вчера на стадионе "Динамо" сборная России провела последнюю тренировку перед встречей с командой Финляндии. В отличие от предыдущего занятия вчерашняя тренировка была открыта для представителей СМИ лишь на первые 15 минут.

Уже в понедельник в общей группе тренировался полузащитник "Локомотива" Динияр Билялетдинов. Но, похоже, возникли проблемы с голеностопом у защитника "Зенита" Александра Анюкова. На момент подписания номера было не известно, сможет ли автор голевого паса в Дортмунде сыграть против финнов.

- Наши ребята успеют восстановиться к матчу с финнами, - заявил тренер сборной России Игорь Корнеев. - Им не впервой играть через два дня на третий. Поэтому физическая форма игроков у меня не вызывает тревоги. Учитывая второй тайм игры с немцами и некоторые отрезки первого тайма, есть все основания быть уверенным в игроках. Тем более все понимают, насколько важен результат матча с финнами. Ситуация предельно ясна: нам нужна только победа. Ребята серьезно готовятся к матчу...

история

До сегодняшнего дня сборные России (СССР/СНГ) сыграли с командами Финляндии 16 встреч.

Первая состоялась в 1912 году в рамках олимпийского турнира. В Стокгольме россияне проиграли финнам - 2:1. В последний раз со сборной Финляндии наши встречались почти 13 лет назад. В Москве сборная России под руководством Олега Романцева выиграла отборочный матч Евро-1996 у команды Суоми - 3:1.

Всего наши команды выиграли у финнов 10 матчей, пять раз сыграли вничью и лишь один проиграли. При этом в воротах сборной Финляндии побывало 49 мячей.

В отборочных турнирах чемпионатов мира сборная России с финнами не встречалась, а вот команда Советского Союза провела два матча в 1957 году. Более 50 лет назад в Москве наши выиграли - 2:1, а в Хельсинки учинили разгром - 10:0. Три мяча в ворота хозяев забил Никита Симонян.

Всего за последние полвека сборные России (СССР/СНГ) провели с командами Финляндии 10 официальных матчей. Из них 7 выиграли и 3 сыграли вничью.