15.10.2008 02:00
    Поделиться

    Кольская сверхглубокая скважина будет ликвидирована

    Кольская сверхглубокая скважина была одним из символов отечественной науки. О ней снимали фильмы, писали книги. Сейчас на ней начался демонтаж уникального оборудования.

    Эта техника, не имеющая аналогов в мире, позволила проникнуть в глубь земной коры на 12 262 метра, что на две с лишним тысячи метров превышает достижение геологов США.

    Бурение Кольской скважины было начато в мае 1970 года не только с чисто научной целью - изучить глубинное строение Земли. Организаторы проекта рассчитывали и на практический результат - обнаружить новые месторождения медно-никелевой руды. И эти ожидания оправдались. Ценные залежи были найдены на глубине около 1,5 километра.

    Предполагалось, что Кольская сверхглубокая скважина после завершения ее проходки будет превращена в уникальную природную лабораторию для исследования с помощью специальных приборов глубинных процессов, протекающих в земной коре. Однако распад СССР нарушил планы ученых. В 1995 году все научные работы из-за отсутствия средств были прекращены, а сама скважина законсервирована. Оборудование стало ржаветь, а производственный комплекс пришел в аварийное состояние и теперь представляет экологическую опасность для окружающей среды.

    Поделиться