15.10.2008 03:00
    Поделиться

    Глава ФСБ: "Аль-Каида" готовила взрывы в Сочи и Анапе

    Директор ФСБ Александр Бортников сообщил, что "Аль-Каида" готовила взрывы в Сочи и Анапе

    Вчера на заседании Национального антитеррористического комитета его председатель, директор ФСБ России Александр Бортников, сообщил, что с начала года в России удалось предотвратить 69 терактов.

    - Причем 36 из них террористы планировали совершить в местах массового пребывания людей, - заявил генерал. - В частности, в июле-августе этого года пресечена попытка одного из главарей бандитов Умарова и эмиссара "Аль-Каиды" на Северном Кавказе Моганнеда организовать теракты на курортах Сочи и Анапы с применением мощных самодельных взрывных устройств.

    Кроме того, на территории Дагестана спецслужбы пресекли деятельность главаря преступного подполья Моллачиева, а также находившихся в федеральном розыске главарей так называемых Хасавюртовского и Буйнакского джамаатов Бидаева, Устарханова, Аджиева и Наврузова. Более 170 боевиков нейтрализованы в этом году на Северном Кавказе, в том числе 13 главарей. Задержано свыше 350 активных членов бандформирований и их пособников.

    - В результате проведенных спецопераций в Ингушетии нейтрализованы главари "Малгобекского джамаата" Богатырев, Боков и Дабриев, а также Генаев - лидер бандгруппы, действовавшей в Веденском районе Чеченской Республики, - уточнил Бортников.

    Национальный антитеррористический комитет располагает информацией об угрозе терактов в приграничных с Южной Осетией и Абхазией российских регионах. Поэтому повышенное внимание уделяется усилению антитеррористической безопасности. Реализуются дополнительные меры по инженерно-техническому оснащению госграницы на южных рубежах.

    В то же время директор ФСБ отметил, что в Южном федеральном округе остается значительным количество терактов, совершенных против представителей власти, сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих. Такие преступления, по мнению Бортникова, должны предотвращаться на стадии их планирования и подготовки. Для этого разработана программа предупредительно-профилактических мер, предусмотренных комплексным планом информационного противодействия терроризму в РФ на 2008-2012 годы. Благодаря реализации этого плана выявлено и привлечено к уголовной ответственности в этом году более 30 членов террористической организации "Хизб-ут-Тахрир". Пресечена деятельность подпольных ячеек этой международной организации в Поволжье, на Урале и в Сибири. В Марий Эл, Красноярском и Пермском краях, Тюменской области задержаны и экстрадированы в Ташкент пятеро участников международной террористической организации "Исламское движение Узбекистана". За терроризм к пожизненным срокам заключения приговорены организатор взрыва на Черкизовском рынке в Москве Климук и лидер экстремистско-террористической организации "Исламский джамаат" Раззаков.

    Вчера на заседании НАК рассматривался вопрос об антитеррористической защищенности объектов железнодорожного транспорта в России. В том числе профилактические меры, направленные на повышение безопасности пассажиров. Кроме того, комитет изучил информацию о том, как выполняется его решение по обеспечению антитеррористической защищенности биологически опасных объектов.

    Поделиться