15.10.2008 02:00
    Поделиться

    Сотрудник УБОПа на Урале взял в заложники автомобилистов

    Сотрудник УБОПа взял в заложники автомобилистов

    На Урале старший оперуполномоченный УБОПа захватил автомобиль вместе с водителем и пассажиром и потребовал у несчастных выкуп в 300 тысяч рублей. А в случае несогласия обещал подкинуть наркотики и посадить.

    Убоповец, предварительно переодевшись в форму гаишника, вместе со своими тремя приятелями вышел на дорогу на 239-м километре трассы Екатеринбург - Серов. Взмах жезлом, и остановился автомобиль Renault Logan. Не успел водитель документы приготовить, как его и пассажира двое подельников опера выволокли на улицу, заковали в наручники и запихнули в другой автомобиль без номеров. Там схваченным объяснили, что если они не заплатят 300 тысяч рублей, то им подкинут наркотики и заведут уголовное дело за их распространение. Выбора у попавших в руки оборотням не было. Жертвы согласились выплатить требуемую сумму. Но деньги у них находились дома. Чтобы не откладывать дело в долгий ящик, похитители решили сразу вместе ехать к ним домой.

    Но машина без номеров, в салоне которой огромное количество людей, вызывает интерес со стороны. На нее обратил внимание экипаж дорожно-патрульной службы екатеринбургского ГИБДД. Как только инспектор подошел к машине, один из заложников закричал, взывая о помощи. Удостоверение личности сотрудника УБОПа не помогло преступнику. Гаишники задержали его и одного из подельников. Им предъявлено обвинение по пунктам "а" и "б" ч. 3 ст. 286 УК РФ - превышение должностных полномочий, а также по статье 268 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотиков. Максимальное наказание, которое может получить каждый проходящий по этому делу, - до 15 лет лишения свободы. Еще двое подельников - в розыске.

     

     

     

    Поделиться