16.10.2008 05:00
    Поделиться

    "Макаровы" и "Калашниковы" уйдут на пенсию

    МВД начинает перевооружение своих войск

    Новейшие системы стрелкового оружия приходят на смену традиционным и, казалось, вечным "калашам" и "макаровым".

    На вооружение принимаются не просто новые автоматы и пистолеты, а именно системы, включающие новейшие боеприпасы.

    Первыми поменять старое на новое решились в МВД. Традиционно все отечественные силовые структуры без учета специфики выполняемых ими задач оснащались однотипно: автоматами АК, пулеметами ПК, пистолетами "Макаров". Между тем еще в девяностые годы российскими оружейниками были созданы принципиально новые стрелковые системы, учитывающие специфику армии, внутренних войск, ФСБ. Создавались они коллективным трудом, ведущую роль в котором играло подмосковное предприятие - ЦНИИТОЧМАШ. За этим незвучным названием-аббревиатурой скрывается ведущий мировой разработчик стрелкового оружия и средств защиты. Впервые одновременно проектировались стволы, прицельные системы, боеприпасы. В итоге появилось оружие, превосходящее по важнейшим характеристикам практически все западные аналоги.

    Основным автоматическим оружием внутренних войск станет пистолет-пулемет ПП-2000 "Витязь". Выпускать его будут на "Ижмаше" - родине автомата Калашникова.

    По словам гендиректора предприятия Владимира Гродецкого, внедрение в жизнь "Витязя" не означает полного отказа от АК, которому, кстати, уже 66 лет.

    Просто внутренним войскам понадобились образцы, учитывающие специфику работы сотрудников МВД в ограниченном пространстве.

    Кроме того, милиция и внутренние войска получат взамен "Макарова" пистолет конструкции Ярыгина "Грач". Как пояснил первый замминистра внутренних дел Михаил Суходольский, "новое оружие отличается тем, что используемая в нем пуля имеет меньшую рикошетирующую способность".

    Стоит добавить, что к принятию на вооружение готовы новый мощный пистолет конструкции Сердюкова, самый легкий в мире 9-мм пистолет ГШ-18, пулеметы "Корд" и "Печенег". А также целая серия различных по калибру и назначению снайперских комплексов, оснащаемых ночными прицелами третьего поколения (такие есть только в армии США).

    Поделиться