16.10.2008 02:00
    Поделиться

    Американские арбитры помогли лучшим командам НБА обыграть московский ЦСКА

    закончилась для ЦСКА поражением

    Действующий чемпион России и обладатель титула сильнейшего клуба Европы - московский ЦСКА проиграл и второй матч в ходе своего турне по Северной Америке.

    Напомним, что с 11 по 21 октября три европейских клуба - ЦСКА, испанская "Барселона" и литовский "Литувос Ритас" в рамках "Американского турне Евролиги" проводят серию предсезонных матчей против лучших команд НБА.

    Историю встреч с клубами сильнейшей лиги мира на их площадке армейцы начали писать поединком против "Орландо Мэджик".

    Напряженной борьбы в том матче не получилось. "Волшебники" крупно выиграли - 94:66, а оборона ЦСКА так и не справилась с суперзвездой американцев, чемпионом НБА по слэм-данкам Дуайтом Ховардом.

    Второй и заключительный матч за океаном армейцы играли в Канаде против "Торонто Рэпторс". Перед встречей главный тренер "красно-синих" Этторе Мессина не скрывал желания дать бой "динозаврам".

    Не стоит забывать и о том, что эта игра фактически ставила точку в подготовке чемпионов к новому сезону в российской суперлиге, который армейцы начнут матчем с "Урал-Грейтом" в ближайшую пятницу.

    Хлопнуть дверью в НБА наши отчасти сумели. ЦСКА две с половиной четверти лидировал во встрече с "Торонто", но соперник не без помощи арбитров навязал борьбу в концовке и выиграл - 78:86.

    По сообщению официального сайта ПБК ЦСКА, Дворец спорта Air Canada Center собрал гораздо меньше, чем в Орландо, желающих посмотреть предсезонную игру местных любимцев с "непонятной" командой из Москвы. Видимо, большинство жителей Торонто заразились настроением главного тренера "Рэпторс" Сэма Митчелла, накануне заявившего, что ему все равно, против кого играть выставочный матч - "против Красной армии или против красно-зеленой".

    В начале встречи жестко игравший с Матьяжем Смодишем Джермейн О Нил уронил нашего капитана на паркет, и тот, хромая, отправился на скамейку запасных. К тому же арбитры частенько закрывали глаза на жесткую игру "динозавров" по отношению к гостям. Но в игровых аспектах все для армейцев поначалу складывалось благополучно. Защита "Торонто" не ставила неразрешимых задач, и в ней постоянно находили прорехи то Рамунас Шишкаускас, то Лорбек. Счет медленно, но верно рос в пользу ЦСКА, и к началу второй половины бросок Шишкаускаса позволил российскому чемпиону получить двузначное преимущество - 49:38, но арбитры тут же вновь нажали на больное место нашей команды, доведя количество фолов Лорбека до 4, а Морриса - до 5. Игроки "Рэпторс" такой лояльностью арбитров воспользовались и медленно, но верно довели матч до победы.

    Поделиться