15.10.2008 23:10
    Поделиться

    Руководство УЕФА решило увеличить количество арбитров на футбольном поле до пяти человек

    Президент УЕФА Мишель Платини и генеральный секретарь союза Дэвид Тейлор не могут усидеть на месте и постоянно оказываются в центре внимания любителей футбола.

    На сей раз руководители европейского футбола решились на смелый эксперимент, увеличив количество арбитров на футбольном поле до пяти.

    Судя по сообщениям пресс-службы УЕФА, и Платини, и Тейлор остались довольны результатами этих "тестов".

    По-настоящему революционный шаг был сделан во время матчей отборочного раунда чемпионата Европы среди юношей до 19 лет в Словении.

    По ходу встречи сборных Словакии и Словении Платини лично следил за переговорами итальянской бригады арбитров под руководством Андреа Де Марко.

    В свою очередь, Тейлор занимался тем же во время матча команд Армении и Норвегии, который обслуживал ирландский коллектив во главе с Дэвидом Маккеоном.

    В рамках испытания проверялась система проведения матча с двумя дополнительными арбитрами, расположенными у лицевой линии. Их задача - следить за нарушениями в штрафной площади, будь то фолы или неспортивное поведение.

    Решение о проведении эксперимента было принято советом, стоящим на страже правил футбола, на мартовской встрече Международного совета футбольных ассоциаций после очень эмоционального выступления Платини.

    Легендарный француз очень элегантно не оставил выбора членам совета: "Поймите, что судить втроем - это прошлый век! Три арбитра не способны увидеть все нюансы игры. Применение же электронных систем может обезличить футбол. Я предлагаю двух дополнительных судей старше 45 лет, которым не придется бегать, потому что они будут находиться возле ворот. Если эта идея приживется, то мы сможем открыть новую страницу в футболе. Игре необходимо развитие, и я думаю, что здравомыслящие люди будут со мной согласны на все сто процентов".

    Надо сказать, что ожидания главы УЕФА оправдались. Вот как прокомментировал увиденное Дэвид Тейлор:

    - Признаюсь, что мне было очень важно лично проследить за ходом эксперимента. Я стоял вместе с новым рефери прямо за воротами. Не могу не отметить бесценный опыт прошедших матчей. То, что я увидел, было весьма интересно, а самое главное, очень ценно.

    "Главным преимуществом новой системы является позиция дополнительного арбитра, - добавил генсек УЕФА. - К примеру, в первом тайме случился эпизод, в котором вратарь прыгнул в ноги рвущемуся вперед нападающему. Давать пенальти или нет? С позиции из-за ворот было четко видно, что нарушения не было. Для принятия столь важных решений необходимо занять максимально выгодную позицию, и я в этом убедился на личном опыте".

    Судьи, впечатленные экспериментом в первый игровой день, смогли наладить и усовершенствовать уровень своего взаимодействия. Ими был четко распределен круг обязанностей, согласно которому при возникновении инцидента первым выступает главный арбитр.

    На достигнутом в Европейском союзе футбольных ассоциаций останавливаться не собираются. Эксперимент будет продолжен на мини-турнирах в первой и седьмой отборочных группах, матчи которых состоятся в этом году в Венгрии и на Кипре соответственно.

    Поделиться