16.10.2008 01:00
    Поделиться

    Эксперты: Через пять лет каждая пятая продаваемая книга будет электронной

    Уже на второй день этой крупнейшей книжной ярмарки мира издатели начали жаловаться. Ведь, по мнению экспертов, уже через пять лет каждая продаваемая книга, по крайней мере в Германии, будет электронной.

    Впрочем, это пока еще отдаленная перспектива. Пока же на юбилейной книжной ярмарке преобладает по традиции именно печатная продукция. Разве что справочную информацию читатели теперь предпочитают искать в Интернете или в электронных базах, поэтому тиражи справочников и словарей снизились. Но в остальном, в частности в художественной, исторической, публицистической или специальной литературе, бумажные издания сдавать своих позиций не собираются. А электронных книг на ярмарке - всего два процента от общего числа.

    Всего же во Франкфурте-на-Майне представлено около 400 наименований продукции, а в работе будут принимать участие более семи тысяч гостей, съехавшихся из более чем 100 стран мира. Больше всего гостей из Германии - 3300. В "тройку призеров" попали также Великобритания и США. Турция, которая в этом году удостоена чести быть почетным гостем, представлена 165 издательствами и 250 писателями.

    Конечно, здесь немало и наших. Особое внимание аудитории привлекает выставка книг Александра Солженицына, разместившаяся на 19 стендах. Немало посетителей и у стенда с книгами первого президента СССР Михаила Горбачева. Уже успела выступить на ярмарке Полина Дашкова, чьи детективы теперь переводятся на немецкий язык и успешно продаются в Германии. Ну, а открытие большого русского сектора во Франкфурте-на-Майне назначено уже на сегодня.

    Поделиться