16.10.2008 01:00

Сборная России по гандболу выиграла первый матч на Кубке мира

Сборная России выиграла первый матч на Кубке мира

В матче второго тура проходящего в эти дни в Дании турнира с участием сильнейших команд мира наши девушки обыграли сборную Венгрии - 29:24.

Борьба ожидалась упорной. Обе команды проиграли свои первые поединки. Второе поражение поставило бы крест на дальнейшем продвижении по турнирной сетке. К тому же венгерки горели желанием взять у россиянок реванш за поражение в полуфинале пекинской Олимпиады - тогда наши гандболистки одержали победу со счетом 22:20. Но подопечные Евгения Трефилова не дали соперницам развернуться. Первая половина матча прошла в вязкой борьбе. Венгерские нападающие испытывали большие трудности при преодолении мощной защиты нашей команды. Кстати, наши защитницы не только достойно справлялись со своими прямыми обязанностями, но и снабжали форвардов сборной России голевыми передачами. Нашим гандболисткам удались пять результативных контратак. В перерыве игроки обеих команд, по-видимому, услышали от своих наставников много ценных советов, и во втором тайме игра пошла поживее. Атаки обеих команд стали заметно быстрее, ошибки были сведены к минимуму, и у зрителей было намного больше поводов покричать от души. Но наши девушки выглядели сильнее и смогли довести матч до победы.

Теперь для выхода в полуфинал престижного турнира, который, заметим, наши гандболистки выигрывали два последних года, россиянкам нужно будет сегодня победить еще одних своих принципиальных соперниц - француженок. Кстати, и трехцветные пострадали в Пекине от нашей команды. Их наша сборная обыграла в драматичнейшем олимпийском четвертьфинале.

Задача крайне сложная. Ведь россиянки отправились в датский Орхус в экспериментальном составе. Ряд наших звезд закончили карьеру, некоторые игроки основного состава сборной взяли паузу в выступлениях. В итоге из 18 игроков ровно половина - дебютантки главной команды страны. А из вице-чемпионского пекинского состава в строю остались лишь четверо.

Основная задача, стоящая сейчас перед нами, - создание новой команды, - отметил в разговоре с корреспондентом "РГ" главный тренер сборной России Евгений Трефилов. - Пока очень многое не получается. Гандболистки еще не наладили игровые связи между собой. Играют, что называется, кто в лес, кто по дрова. Из-за этого хромает и реализация моментов. Вроде должны забивать, ан нет. Не получается. Но все это не значит, что мы не будем стремиться выиграть каждый матч и турнир в целом. Команда создается только на победах. А поражение - лишь повод сделать умное лицо и нудно объяснять, что у нас в этот раз не получилось.