16.10.2008 01:00
    Поделиться

    Ведущий танцор Мариинского театра Игороь Колб устроит свой первый бенефис в Токио

    проделал путь белорус Игорь Колб

    Этот сезон для премьера Мариинки Игоря Колба значим. Ведущий танцор Мариинского театра, он устроит свой первый бенефис в Токио, где его почитают и любят.

    Белорус Игорь Колб - лауреат Международного конкурса - родился в Пинске. Окончил Белорусское государственное хореографическое училище (класс А. Коляденко). Лауреат Международного конкурса Vaganova-Prix (1995 г.). В труппе Мариинского театра - с 1996 года, солист труппы - с 1998-го. В 2002-м состоялся дебют Колба в Римской опере в балете "Спящая красавица", а в 2006 году - в Венской опере. На днях Игорь вернулся из Чикаго, где с блеском станцевал в балете "Жизель".

    - Игорь, вы родом из белорусского города Пинска. Расскажите, как оказались в балетном Санкт-Петербурге?

    - Да, родом я из Полесья, там жила моя семья. К сожалению, родителей уже нет в живых. Они не имели никакого отношения ни к музыке, ни к искусству. Отец - дальнобойщик, мама - директор столовой.

    - Почему же связали свою жизнь с балетом?

    - Совершенно спонтанно. У меня было много свободного времени, а поскольку родителей весь день занимала работа, я был предоставлен самому себе. Я ходил в кружки, была и хореографическая школа. Я пошел в нее на пару недель, но так получилось, что именно отсюда уехал учиться в Минск. Так оказался в хореографическом государственном училище. Я опоздал, правда, туда по возрасту, но тем не менее меня взяли.

    - Как попали на конкурс имени А. Вагановой?

    - Мой педагог Александр Иванович Коляденко очень хотел, чтобы я попробовал силы на каком-нибудь конкурсе. Благодаря ему я поехал на конкурс имени Вагановой.

    - Какое место вы завоевали на конкурсе?

    - Третье место. Для меня это было победой. Я вернулся в Минск, чтобы доучиться.

    - Как вас пригласили в Мариинский театр?

    - Приглашения не было. Я атаковал театр. На протяжении полугода приезжал в Петербург и просматривался в театре.

    - Почему не поехали в Москву в Большой театр?

    - Москва меня пугала, а Петербург я знал. Член жюри Алла Евгеньевна Осипенко сказала: "Молодой человек, вам нужно решать, где вы будете работать в будущем". Меня это сподвигло на поступок ехать в Петербург.

    - Как произошло ваше воссоединение с ведущей балериной мира Дианой Вишневой?

    - На первом году работы в театре. Это был спектакль "Спящая красавица".

    - Ваша карьера в зените - не так ли?

    - Я танцую тринадцатый сезон, и мне предлагают сделать мой бенефис. Этот сезон для меня один из самых значимых.

    - Какие мечты еще не воплотились?

    - Их много, хочется востребованности, интересной работы. Я в том возрасте, когда осознал, что делаю на сцене и в жизни, хочется, чтобы была отдача затраченным силам и эмоциям.

    Поделиться